1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока евро-доллар стоит на 1,19
30.06.202138

Пока евро-доллар стоит на 1,19

Пока евро-доллар стоит на 1,19

Итак, пара евро-доллар немного упала и в понедельник, и во вторник, локальный минимум показан на отметке 1,1877, после чего пара отскочила вверх и вернулась к отметке 1,19. По большому счету, пара стоит на месте с тех пор как на позапрошлой неделе показала крупное падение по итогам заседания ФРС. Евро не смогли заметно поддержать ни сильные данные по индексам деловых настроений PMI еврозоны, ни сильный индекс IFO, что несколько удивляет. Еще во вторник вышли сильными, лучше прогноза, различные индексы потребительской и деловой уверенности еврозоны за июнь, и реакции на них также не было. Из значимых данных по Европе на этой неделе теперь остаются только розничные продажи Германии за май, ожидается прирост на 5,0% м/м.

Рынок, видимо, решил ждать ключевой американской статистики по рынку труда за июнь. Исходя из той логики, что Федрезерв будет руководствоваться этими данными, чтобы определить, как скоро необходимо начать сворачивание количественного смягчения. Но очевидно, что ни за июнь, ни за июль сильных данных по рынку труда не будет – пока действуют пособия по безработице, позволяющие американцам не работать. Так, президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что ждет сильных данных по рынку труда в августе и сентябре. Это само собой подразумевает, что данные за июнь и июль будут слабыми. Будет довольно забавно выглядеть, если рынок так и простоит на месте до пятницы, когда будут опубликованы данные Минтруда США, а затем на слабых данных просто отыграет обратно все укрепление, показанное 16 и 17 июня на итогах последнего заседания ФРС.

Впрочем, до пятницы еще будут опубликованы данные по занятости в частном секторе США от ADP в среду и индекс деловых настроений ISM в промышленности США в четверг. И то и другое легко может оказаться слабым, и вызвать досрочное падение доллара. В том, что доллар в конце концов упадет, причем в ближайшие недели, у нас вообще никаких сомнений нет, поскольку лучшего момента для ослабления доллара, чем ситуация, когда в Европе бурное восстановление только начинается, а в США восстановление уже на пике, придумать просто трудно. Если экономика США начнет существенно замедляться, то это как раз вызовет рост доллара, как защитной валюты. Хотя многие банковские дома стали менее оптимистичны к евро после заседания ФРС 16 июня, ссылаясь на более жесткую риторику ФРС, нас ужесточение риторики ФРС вообще не смущает. Во-первых, как мы писали, в действительности США не могут отказаться от количественного смягчения полностью, так как вынуждены продолжать монетизировать дефицит бюджета. Во-вторых, центробанки мира ужесточают монетарную политику быстрее ФРС.

Вчера даже ЦБ Японии объявил, что сокращает количественное смягчение (см. https://www.reuters.com/article/japan-bond-boj-idUSL2N2OB0KN ), с июня месячный объем покупок будет примерно на $2,5 млрд меньше и составлять около $51,1 млрд. Нет сомнений, что и ЕЦБ в какой-то момент объявит о сокращении количественного смягчения, реагируя на непрерывный поток позитивной статистики. В этом смысле большой интерес представляет заседание ЕЦБ от 22 июля, но до этой даты еще далеко. Мы все-таки рассчитываем возврат пары евро-доллар к 1,22 до этого времени.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...