29.06.2021

Рубль: в боковом тренде

Рубль: в боковом тренде

Мировые рынки акций в понедельник показали неоднородную динамику. Индекс S&P 500 поднялся на 0,2%, DAX снизился на 0,3%, а MSCI EM прибавил 0,1%. Наклон кривой казначейских облигаций США уменьшился: короткие UST снизились в доходности в среднем на 1 бп, до 0,25%, а длинные опустились на 5 бп, до 1,48%. Индекс доллара третий день подряд закрылся практически без изменений.

Новостной фон вчера был весьма скудным. В США вышел индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях, рассчитываемый ФРБ Далласа, отражающий небольшое ослабление последней – в июне соответствующий индекс снизился до 31,1 (в рамках консенсус-прогноза Bloomberg ожидалось 32,5) против 34,9 в мае. Результаты проведенного опроса указывают на сохранение повышенного инфляционного давления как в закупочных, так и в отпускных ценах. Тем временем зампред ФРС Рэндал Куорлз выразил оптимизм по поводу того, что в течение полугода перебои в работе цепочек поставок будут устранены, а повышенный отложенный спрос – удовлетворен. В свою очередь глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин поддержал тезис о временном характере наблюдаемого скачка инфляции в США. Тон его комментария был в целом нейтральным, возможно, с небольшим уклоном в пользу продолжения стимулирующей денежно-кредитной политики, но с четкой опорой на публикуемую статистику.

Цена нефти Brent оставалась без изменений в районе 76,0 долл./барр. вплоть до открытия торгов в США. Однако затем котировки начали двигаться вниз на опасениях участников рынка в связи с распространением новых штаммов COVID, а также ожиданиях, что ОПЕК на заседании в этот четверг поднимет вопрос об увеличении объема добычи нефти. По итогам дня Brent снизалась в цене на 2,0%, закрывшись на отметке 74,7 долл./барр. Для участников российского рынка центральной новостью стало неожиданное ужесточение риторики ЦБ: председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что на заседании в июле регулятор рассмотрит варианты повышения ключевой ставки в диапазоне от 25 бп до 100 бп. При этом она уточнила, что нынешнее ускорение инфляции центробанк не считает временным явлением и в связи с этим расценивает текущий характер денежно-кредитной политики как стимулирующий.

Рубль практически никак не отреагировал ни на снижение нефтяных котировок, ни на комментарии главы ЦБ. На протяжении всего дня курс USDRUB держался в узком диапазоне 72,10–72,30, а в итоге рубль закрылся почти на уровне пятницы, на отметке 72,12 (+0,1%). Торговая активность осталась низкой: объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже составил 2,0 млрд долл. В динамике валют других развивающихся стран единого направления не было: турецкая лира и бразильский реал укрепились по отношению к доллару на 0,8% и 0,2% соответственно, в то время как южноафриканский ранд и тайский бат подешевели на 0,8% и 0,6%. Корейская вона ослабла к доллару на 0,2%. Китайский юань, мексиканское песо и индийская рупия закрылись на прежних позициях.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...