1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ждем ускорения падения доллара на следующей неделе
26.06.202164

Ждем ускорения падения доллара на следующей неделе

Ждем ускорения падения доллара на следующей неделе

Итак, пара евро-доллар в пятницу обновила локальный максимум, показав отметку 1,1974, но закрыть неделю на мажорной ноте не удалось – к закрытию пара скатилась на 1,1940. По итогам недели показан рост, но небольшой – около 70 пунктов. Но, на наш взгляд, здесь главное, что пара смогла показать рост в дни, когда Казначейство США проводило крупные размещения облигаций. На следующей неделе размещений облигаций нет, и падению доллара ничего не мешает. Что касается размещений векселей, то в последние три недели Казначейство США перешло от чистого погашения короткого долга со скоростью примерно $40 млрд. в неделю к погашению со скоростью примерно в $20 млрд. в неделю (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Это можно понять – остаются считанные недели до момента, когда закончится срок отмены действия лимита госдолга (31 июля).

Всего за 2 кв. Казначейство США привлекло $319 млрд. долга против своего же майского прогноза в $463 млрд (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy0158 ). В этом прогнозе от 5 мая Казначейство планировало привлечь $821 млрд. в 3-ем квартале – значение, которое мы считаем абсолютно нереальным для выполнения. Так как Конгресс почти наверняка не решит проблему с поднятием лимита госдолга до 31 июля. Поэтому в августе и первой половине сентября (во время каникул Конгресса) Казначейство США не сможет наращивать долг. Будет ли в этой связи Казначейство США как-то корректировать свои планы, мы узнаем довольно скоро – в ближайшие дни подходит срок публикации нового квартального прогноза Казначейства США. На наш взгляд, Казначейство еще может попытаться нарастить госдолг примерно на $200 млрд в июле, что несколько сдержит падение доллара в этом месяце, но затем Казначейству придется просто перейти к трате своих запасов на счетах ФРС, что очевидным образом ударит по доллару.

На следующей неделе в фокусе внимания рынка будет статистика из США за июнь. В среду выйдут данные по занятости в частном секторе США от ADP. В четверг – индекс деловых настроений ISM в промышленности. В пятницу – данные Минтруда США по занятости (в т.ч. ключевые Nonfarm Payrolls). Согласно консенсус-прогнозу Reuters, прирост рабочих мест вне с/х в США в июне окажется относительно слабым, на уровне 580 тыс. Слабые данные могут спровоцировать падение доллара. Следует отметить, что даже сами представители ФРС полагают, что сильный прирост рабочих мест, с темпами более 1 млн. в месяц, вероятен скорее осенью, когда истечет срок действия продленных пособий по безработице из плана Байдена. Пока же многие граждане США, получающие пособия, просто не спешат возвращаться на рынок труда. Экономике США нужно восстановить еще 8 млн рабочих мест, потерянных во время пандемии, и пока в этом направлении не достигнут значительный прогресс, ФРС никак не может начать ужесточение монетарной политики. А это очевидно будет играть против доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...