1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Йеллен заявила, что без повышения лимита долга США могут столкнуться с риском дефолта в августе
23.06.202158

Йеллен заявила, что без повышения лимита долга США могут столкнуться с риском дефолта в августе

Йеллен заявила, что без повышения лимита долга США могут столкнуться с риском дефолта в августе

Итак, пара евро-доллар продолжила постепенно приподниматься в среду – новый максимум показан на отметке 1,1968. Правда, затем пара откатилась к 1,1930, но в этом ничего удивительного нет. Как мы писали, пока на этой неделе идут аукционы Казначейства США по размещению облигаций, ускориться вверх у евро вряд ли получится. Но мы рассчитываем, что к концу недели пара все-таки заберется на 1,20.

Тем временем статистика из еврозоны, которая была опубликована в среду, оправдала наши ожидания. Композитный индекс деловых настроений PMI еврозоны за июнь по первой оценке вырос с 57,1 до 59,2 против прогноза 58,9. Значение 59,2 – максимальное с июня 2006 года, то есть за последние 15 лет. В то же время аналогичный индекс PMI по США показал падение с 68,7 до 63,9. Да, это все еще очень сильная цифра, и она больше, чем в еврозоне. Но еврозона только начала выходить из режима карантинов, а в США прирост настроений, основанный на эффекте низкой базы, очевидно исчерпал себя, так что экономика еврозоны в ближайшие месяцы будет демонстрировать сравнительно более быстрое улучшение ситуации, что позитивно для евро. И главное, как мы много раз писали, в ситуации, когда сильное восстановление наблюдается и в США и Европе, доллар, как правило, падает к евро. Также отметим, что в четверг публикуется индекс делового климата Германии университета IFO, который также ожидается с ростом, что должно оказать дополнительную поддержку евро.

Из сегодняшних новостей можно упомянуть выступление представителя ФРС Рафаэля Бостика. Бостик признался, что является “ястребом”: “я - один из семи, кто ожидает первое повышение ставки в 2022 г.”. Бостик прогнозирует ещё два дополнительных повышения на четверть процента в 2023 г. Бостик ожидает, что рост ВВП в 2021 году составит 7%, инфляция – 3,4%, а уровень безработицы – 4,5%. Бостик считает, что ФРС близка к достижению сформулированного ей критерия "существенного дальнейшего прогресса" в экономике, чтобы начать сокращение покупок облигаций, уместно начать обсуждение сворачивания QE. Но, как мы писали в прошлом обзоре, ФРС в действительности не может пойти на полное сворачивание QE в 2022 году. Дефицит бюджета США в 2022 году будет все еще огромным по историческим меркам, но поддержки для бюджета в виде неизрасходованного запаса Казначейства США на счетах ФРС уже не будет. Так что Казначейству придется много размещаться на рынке, и без значительной помощи со стороны ФРС эти объемы долга просто не удастся разместить. Напомним, что сейчас ФРС монетизирует практически весь эмитируемый Казначейством США долг. Что же касается того, почему Федрезерв откажется от полного сворачивания QE – да просто потому, что к весне 2022 года экономический бум в США, вероятно, уже закончится, и данные начнут выходить значительно слабее, чем сейчас.

Другая важная новость – выступление министра финансов США Джанет Йеллен. В последние месяцы мы придавали особое значение проблеме порога госдолга США, и вот Йеллен наконец начала высказываться по этому поводу: “я прошу Конгресс повысить ограничение долга как можно быстрее”, “мы не можем спокойно относиться к любому шансу дефолта по долгу правительства”, “есть вероятность, что экстраординарные меры могут закончиться, когда Конгресс будет на августовских каникулах”. Поясним, что экстраординарные меры – это режим экономии, который Казначейство США включает, когда не может больше занимать на рынке. Но в данном случае, у Казначейства США есть еще запас в $745 млрд (см. последний ежедневный отчет Казначейства США - https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21062100.pdf ). Так что можно сказать, что Йеллен “прибедняется”. Для министра финансов проявление такого рода обеспокоенности является обычным, и в то же время очевидно, что Конгресс не сможет повысить порог госдолга до августовских каникул – дискуссии по этому поводу, насколько мы видели, даже не начинались. Так что в августе и как минимум первой половине сентября доллар окажется под усиленным давлением из-за того, что Казначейство США не будет занимать долга, т.е. не будет вынимать ликвидность из экономики. А недавнее снижение доходностей по длинному госдолгу США, видимо, как раз связано с ожиданиями этого периода, когда предложение облигаций со стороны Казначейства США будет минимальным.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...