23.06.202121

Мнения представителей ФРС 1) Выступая перед...

Главные новости

Мнения представителей ФРС

1) Выступая перед комитетом Палаты представителей США, глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что, хотя разговоры о сворачивании количественного смягчения могут вестись, ФРС очень далека от повышения ставок. Пауэлл признал, что инфляция выросла сильнее, чем ожидалось, но повторил, что в будущем инфляционное давление ослабнет. "Мы будем ждать доказательств фактической инфляции или других дисбалансов [прежде чем ужесточать монетарную политику]”, - сообщил Пауэлл.

2) Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер хочет увидеть больше прироста рабочих мест в течение ближайших нескольких месяцев, прежде чем оценивать, достигла ли экономика "существенного дальнейшего прогресса", который является условием для того, чтобы ФРС скорректировала покупки активов.

3) Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли заявила, что американская экономика движется к точке, где сворачивание количественного смягчения действительно станет необходимым, но пока не достигла ее. "Разговоры об изменении ставок сейчас даже не обсуждаются", - добавила Дэйли.

Статистика еврозоны

Индекс деловых настроений PMI в промышленности еврозоны по первой оценке за июнь остался неизменным на уровне 63,1 против прогноза падения до 62,1. Аналогичный индекс в сфере услуг показал рост с 55,2 до 58,0 против прогноза 57,8. Композитный индекс еврозоны вырос с 57,1 до 59,2 против прогноза 58,9.

Статистика Великобритании

Индекс деловых настроений PMI в промышленности Великобритании по первой оценке за июнь упал с 65,6 до 64,2 против прогноза падения до 64,0. Аналогичный индекс в сфере услуг показал падение с 62,9 до 61,7 против прогноза роста до 63,0. Композитный индекс Великобритании упал также с 62,9 до 61,7 против прогноза 62,8

Эпидемия коронавируса

Банк Morgan Stanley запретит невакцинированным сотрудникам и клиентам посещать свои офисы в Нью-Йорке с 12 июля. Япония одобрит прививку AstraZeneca для людей старше 60 лет, сообщает Kyodo. Сидней введет новые ограничения после вспышки заболеваемости индийским штаммом. Аргентина и Таиланд сообщили о рекордной смертности за сутки. Великобритания готовится разрешить полностью вакцинированным британцам путешествовать в более чем 150 стран мира без необходимости прохождения карантина по возвращении. Однако это изменение вряд ли вступит в силу до августа.

Инфраструктурный план в США

Помощники Байдена завершили встречу с группой сенаторов, не достигнув компромисса по расходам на инфраструктуру, но назвали предпринятые усилия "продуктивными". Сохраняются разногласия по вопросу о том, как финансировать предлагаемый план стоимостью $579 млрд. Ожидаются дополнительные переговоры.

Дефицит микросхем

Нехватка чипов становится все острее. По данным Susquehanna Financial, время выполнения заказов в мае увеличилось до рекордных 18 недель. Этот срок в настоящее время более чем на четыре недели превышает предыдущий пик в 2018 году. Растянутое время ожидания также может быть признаком того, что объем заказов слишком велик и отрасль может перегружена.

Латинская Америка будет расти быстрее

Аналитики Bank of America повысили свой прогноз роста ВВП в Латинской Америке на 2021 год с декабрьской оценки в 3,8% до 5,7%. Аналитики повысили оценки ВВП Бразилии, Мексики и Чили и предсказали более жесткую монетарную позицию центральных банков этих стран, что должно помочь валютам этих стран.

Иран и США

По данным Министерства юстиции, США захватили контроль над тремя десятками иранских веб-сайтов, что, вероятно, приведет к росту напряженности в преддверии очередных переговоров по ядерной программе в Вене, которые, как ожидается, возобновятся в следующем месяце. Министерство юстиции США заявило, что этот шаг был сделан в ответ на "беспардонные попытки иранского режима посеять раздор" среди американских избирателей.

Рынок нефти

1) Данные по изменению запасов нефти в США на прошлой неделе от института API показали сокращение запасов нефти на 7,2 млн. барр., сокращение запасов нефти на терминале в Кушинге на 2,55 млн. барр., запасы бензина выросли на 0,96 млн барр., запасы дистиллятов выросли на 0,99 млн барр.

2) Даже более чем 400-процентного скачка числа работающих в США бригад по гидроразрыву пластов для добычи сланцевой нефти недостаточно для резкого наращивания добычи. На самом деле, этого достаточно лишь для того, чтобы сохранить производство относительно ровным в этом году, считают в Primary Vision. Так как специфика сланцевых месторождений в том, что они быстро истощаются с течением времени. Число бригад по гидроразрыву выросло от минимума в 45 в мае 2020 года до текущих 235, а к концу года может вырасти до 250, сообщает Bloomberg.

3) Руководители компаний Shell и Total Energies спрогнозировали на Катарском экономическом форуме, что нефть может достичь отметки $100 за барр, но затем цена, вероятно, упадет.

Электромобили наступают

Глобальное доминирование электромобилей наступит к 2033 году, на пять лет раньше, чем ожидалось ранее, показало исследование Ernst&Young. Продажи электромобилей превзойдут продажи авто на ископаемом топливе в течение 12 лет в Европе, Китае и США, а к 2045 году рынок традиционных авто будет составлять менее чем 1% мирового автомобильного рынка. Honda стала первым японским автопроизводителем, публично заявившим о том, что полностью прекратит продажи автомобилей с бензиновыми двигателями к определенному сроку, а именно к 2040 году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...