1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Представители ФРС скорректировали понимание рынком итогов заседания ФРС
23.06.202159

Представители ФРС скорректировали понимание рынком итогов заседания ФРС

Представители ФРС скорректировали понимание рынком итогов заседания ФРС

Итак, пара евро-доллар во вторник еще немного выросла, поднималась до отметки 1,1952. Поводом для падения доллара стали заявления представителей ФРС. Как мы и предполагали, представители ФРС начали сглаживать то впечатление, которое возникло у рынков после публикации итогов заседания ФРС в прошлую среду и последовавшего в пятницу заявления главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда. Хотя в понедельник к Булларду присоединился президент ФРБ Далласа Роберт Каплан, который также считает, что обсуждение сворачивания QE уже началось. Оба, кстати, не имеют права голоса в FOMC в этом году. Но глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс подчеркнул, что чиновники ФРС по-прежнему только "говорят о начале разговоров о сворачивании" покупок активов на баланс. То есть глава ФРБ Джером Пауэлл не просто так среду использовал необычную формулировку. Пусть Джеймс Буллард и считает, что дискуссия о сворачивании уже началась, и даже высказал свои предположения о том, что нужно начинать с покупок ипотечных бумаг, ключевые представители ФРС к этому обсуждению присоединяться не спешат. Вообще многолетний опыт говорит о том, что глава ФРБ Нью-Йорка (не только Вильямс, но и его предшественники) обычно является “серым кардиналом” в ФРС, и его мнение, по сути, является определяющим.

Во вторник в отношении монетарной политики высказались представители ФРС Лоретта Местер и Мэри Дэли (последняя голосует в FOMC в этом году). Местер заявила, что “пока не думает о корректировке монетарной политики, хочет увидеть больше прогресса в занятости”, “когда придёт время, ФРС должна начать использовать модель сокращения покупок прошлой рецессии, и корректировать ее, если будет необходимо”. Дэли заявила, что “можно начать дискуссию о сроках начала сокращения покупок активов”, но временной порог для начала сворачивания QE – “конец текущего года или начало следующего”. Этот срок - именно тот, который мы называли уже довольно длительное время, и он прекрасно укладывается в наш сценарий сильного падения доллара в ближайшие полгода. Напомним, мы ждем, что до решения проблемы с порогом долга предположительно в сентябре доллар будет активно падать, затем на октябрь-ноябрь возможна пауза во время очередного цикла наращивания долга Казначейством США, затем еще одна волна падения выше отметки 1,30, и только начало сворачивания QE остановит падение доллара.

В ближайшие месяцы Федрезерв не может начать уменьшать количественное смягчение, поскольку Казначейство США вынуждено предлагать большие объемы длинного долга для погашения короткого долга. А даже когда оно начнет это делать, вероятно, речь пойдет о сокращении покупок ипотечных бумаг, но при этом наращивании покупок казначейских бумаг. Например, если сейчас ФРС покупает на баланс 40 млрд ипотечных бумаг и 80 млрд казначейских бумаг в месяц, то все “сворачивание QE” плавно сведется к тому, что в какой-то момент ФРС прекратит покупать ипотечные бумаги, но будет покупать 100 млрд казначейских бумаг в месяц. Нам очень трудно поверить в то, что в 2022 году Казначейство США прекратит количественное смягчение полностью, а в 2023 году реально начнет повышать ставку. Пока дефицит бюджета США настолько гигантский, какой он сейчас, ФРС просто не может не монетизировать большую его часть. Иначе кто, кроме ФРС, будет покупать такие гигантские объемы долга?

О каких же объемах дефицита идет речь? Обратимся к последнему доступному ежемесячному отчету Казначейства США, за май ( https://www.fiscal.treasury.gov/files/reports-statements/mts/mts0521.pdf , см. страницу 5). В Таблице 1 по ссылке представлены помесячно доходы, расходы и дефицит бюджета США за все 12 месяцев в 2020 финансового года, а также за 8 месяцев 2021 финансового года (напомним, финансовый год в США начинается в октябре предыдущего календарного года). Как можно видеть, в 2020 финансовом году дефицит бюджета США составил колоссальные $3,13 трлн. Больше половины из этой суммы пришлись на 3 месячных дефицита на пике первой волны пандемии – в апреле, мае и июне 2020 календарного года. Но за 8 месяцев 2021 финансового года дефицит бюджета США уже превысил $2 трлн! За оставшиеся 4 месяца текущего фингода он почти наверняка вырастет по крайней мере до $2,5 трлн.

Есть все основания считать, что и в 2022 фингоду дефицит бюджета будет по крайней мере не ниже $1,5 трлн, просто в силу инерции. Как в таком случае Казначейство США откажется от “печатного станка”? Мы полагаем, что просто никак. Мы полагаем, что все разговоры о сворачивании QE нужны для того, чтобы поддержать доллар, пока Казначейство не рефинансировало большую часть короткого долга. В более долгосрочной перспективе доллар просто обречен на падение. Хотя бы из-за рекордных американских “дефицитов-близнецов”, о которых так любят говорить экономисты.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...