1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
21.06.2021

Главные международные новости

Главные международные новости

Переговоры по Ирану

Президентские выборы в Иране, как и ожидалось, выиграл ультраконсерватор Ибрагим Раиси. Дипломаты планируют встретиться снова через 10 дней после вчерашних переговоров по ядерной сделке в Вене, завершившихся без соглашения. Теперь основное внимание будет сосредоточено на очередном продлении временного соглашения о мониторинге с инспекторами МАГАТЭ, срок действия которого истекает 24 июня. Иран заявил, что следующий раунд переговоров в Вене, скорее всего, будет последним.

Эпидемия коронавируса

США заявили, что Китай рискует попасть в международную изоляцию, если не позволит провести "реальное" исследование происхождения коронавируса. Граница Канады с США, вероятно, не откроется до тех пор, пока 75% канадцев не будут полностью вакцинированы. Вчера круизный лайнер Royal Caribbean начал первое за последние 15 месяцев морское путешествие из американского порта. Индия может пострадать от новой волны коронавируса раньше, чем прогнозировалось, поскольку люди игнорируют рекомендации, сообщает Times of India со ссылкой на директора Всеиндийского института медицинских наук. Число заражений снова может начать расти через 12-16 недель по сравнению с обычными четырьмя-пятью месяцами.

Инфляция США в фокусе

На этой неделе в пятницу выходит статистика по индексу цен личного потребления (PCE) США за май – ключевой для ФРС показатель. Консенсус-прогноз предполагает, что пятничный отчет покажет, что дефлятор PCE ускорится до 3,9% г/г с апрельских 3,6% г/г, а базовый PCE вырастет до 3,4% г/г с 3,1% г/г. Отчет также может показать, что рост потребления услуг компенсирует снижение розничных продаж, в то время как доходы упадут из-за ослабления эффекта от ранее произведенных прямых выплат и сокращения пособий по безработице.

Госдолг США

Доходности по 10-летнему долгу в понедельник утром снижались до 1,36%, но позже отскочили к 1,48%. На рынке казначейских облигаций на этой неделе во вторник размещаются 2-летние облигации на сумму $60 млрд, в среду 5-летние облигации на сумму $61 млрд и в четверг 7-летние облигации на сумму $62 млрд. Объем чистого привлечения долга на этой неделе близок к рекордному, что должно оказывать повышательное давление на доходности.

Стресс-тесты в США

ФРС опубликует результаты стресс-тестов крупнейших банков в четверг. Стресс-тесты измеряют способность кредитных организаций пережить потенциальный финансовый кризис. Банки, которые покажут достаточный уровень капитала, будут освобождены от ограничений на выплату дивидендов.

Заседание Банка Англии

Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн в четверг проведет свое последнее заседание в качестве члена монетарного комитета, и он, вероятно, будет единственным, кто выступит за снижение целевого показателя покупки активов. Протокол, опубликованный вместе с решением, может подтвердить мнение Банка Англии о том, что рост инфляции будет временным.

Другие ЦБ на этой неделе

Ожидается, что ЦБ Венгрии во вторник произведет свое первое повышение ставки с начала пандемии, с 0,60% до 0,85%, чтобы сдержать инфляцию. Аналогично, от Чехии в четверг ждут первого повышения с 0,25% до 0,50%. Ожидается, что ЦБ Мексики в четверг оставит ставку на уровне 4,0%.

Первые PMI еврозоны за июнь и IFO

Композитный индекс деловой активности в еврозоны, который будет опубликован в среду, может вырасти до 58,8 в июне против майских 57,1. Показатель должен вырасти за счет ослабления коронавирусных ограничений и дальнейшего снижения числа случаев заражений. Опрос института Ifo Германии, публикуемый в четверг, как прогнозируется, покажет рост индекса делового климата с 99,2 до 100,6. Позитивная статистика может поддержать курс евро, провалившийся на прошлой неделе.

Региональные выборы во Франции

В первом туре региональных выборов во Франции партии Эммануэля Макрона и Марин Ле Пен показали результаты хуже, чем ожидалось. “Национальное объединение” Ле Пен набрало около 19%, а партия Макрона, которая впервые с момента своего создания в 2016 году участвовала в региональных выборах, набрала около 11%. Традиционные правые, республиканцы, набрали в среднем 28%, а левые набрали 34% от общего числа голосов избирателей.

Пересмотр стратегии ЕЦБ

Кристин Лагард заявила, что Совет управляющих ЕЦБ добился значительного прогресса в разработке крупнейшего пересмотра стратегии денежно-кредитной политики почти за два десятилетия. Представитель ЕЦБ Роберт Хольцман сообщил Der Kurier, что прогнозы снижения инфляции после 2021 года не предполагают необходимости повышать ставки сейчас. Цифровой евро поможет защитить конфиденциальность потребителей и валютный суверенитет региона от конкурирующих криптовалют, заявил член правления ЕЦБ Фабио Панетта в интервью FT.

Заседание ЦБ Китая

ЦБ Китая сохранил свои 1- и 5-летние ставки по кредитованию на уровне 3,85% и 4,65% соответственно, 14-й месяц без изменений, как и ожидалось. "Необоснованные" прогнозы относительно ужесточения ликвидности или направления политики ЦБ Китая могут ввести в заблуждение ожидания инвесторов и искусственно создать колебания, говорится в газете Financial News, поддерживаемой центральным банком. Не должно быть ненужных беспокойств по поводу ликвидности, поскольку денежно-кредитная политика остается стабильной, сообщает газета.

Криптовалюты в нокдауне

Курс биткойна упал примерно до $32 000, Etherium ниже $2100 после того, как Китай приказал отечественным банкам и платежной платформе Alipay не предоставлять услуги, связанные с криптоторговлей.

Рынок нефти

1) Аналитики BofA повысили свои прогнозы цен на нефть марки Brent на этот и следующий годы, заявив, что ужесточение баланса спроса и предложения нефти в 2022 году может ненадолго подтолкнуть нефть к $100 за баррель. Банк повысил прогноз цены на нефть марки Brent на 2021 год с $63 до $68 долларов за баррель. Прогноз на 2022 год повышен сразу с $60 до $75 долларов.

2) Впервые с начала пандемии пустые резервуары для хранения сырой нефти предлагаются в аренду в центре Кушинга. Хранилища объемом по меньшей мере 1,4 млн баррелей будут сдаваться в аренду, начиная с июля, по цене примерно по 12 центов за баррель в месяц, сообщил брокер по хранению Tank Tiger. Год назад, когда свободных мест для хранения было мало, цена хранения составляла 60 центов.

Рынок угля

Цена угля продолжает расти (вернулась к максимуму в $119 за тонну, показанному до заседания ФРС), и китайские власти закрывают все больше не отвечающих требованиям безопасности угольных шахт на фоне растущей обеспокоенности по поводу промышленных аварий.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...