1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро в нокдауне после заседания ФРС, но мы ждем, что вскоре он оправится от удара и перейдет в атаку на доллар
19.06.202159

Евро в нокдауне после заседания ФРС, но мы ждем, что вскоре он оправится от удара и перейдет в атаку на доллар

Евро в нокдауне после заседания ФРС, но мы ждем, что вскоре он оправится от удара и перейдет в атаку на доллар

Итак, доллар продолжил наращивать свой успех в пятницу третий день подряд, новый минимум по паре eur/usd показан на отметке 1,1847 (очень схожая картина на большинстве долларовых валютных пар и даже золоте). Последний раз цена была на этом уровне в начале апреля. Хотя скорость снижения все же замедлилась, техническая картина для евро выглядит чрезвычайно плохо. На дневном графике можно увидеть так называемую фигуру “перевернутая чаша” или “перевернутая кастрюля”, которая предвещает падение пары к 1,17. С тем, чтобы правая стенка “кастрюли” сравнялась по высоте с левой (хотя расстояние между стенками относительно маленькое, так что фигура больше напоминает узкую и высокую перевернутую кружку).

Что касается ситуации с точки зрения фундаментального анализа, то рынок все еще находится в шоке от итогов заседания ФРС. По крайней мере, так считают на рынке. Более того, в пятницу масла в огонь подлил глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, который заявил, что ожидает повышения ключевой процентной ставки уже в конце 2022 года, так как инфляция набирает обороты быстрее, чем того ожидала ФРС. Буллард сказал, что “углубленные обсуждения” замедления темпа покупок активов на баланс начнутся сейчас, поскольку глава ФРС Джером Пауэлл открыл дверь для этих дебатов. Буллард также сказал, что он “склоняется” к поддержке прекращения покупок ипотечных ценных бумаг, его беспокоит, что ФРС помогает и без того разогретому рынку жилья.

Все же следует иметь в виду, что Буллард является явным “ястребом” и его точка зрения может не совпадать с мнением большинства в ФРС (тем более, что Буллард не имеет права голоса в монетарном комитете FOMC в этом году). Весьма вероятно, что на следующей неделе другие представители ФРС попытаются смягчить эффект заседания ФРС для рынков, в прошлые годы подобное наблюдалось неоднократно. Индекс Dow Jones упал в пятницу шестой день подряд, уже на 1,58%. От майского максимума чуть выше отметки 35000 индекс упал уже 33290. Маловероятно, что представители ФРС заинтересованы в ускорении обвала американского фондового рынка. Можно также отметить, что в четверг вышли плохие данные по заявкам по безработице в США, особенно в части накопленных заявок по безработице, так что Федрезерву еще очень рано говорить о победе на рынке труда – нужно восстановить еще 8 млн рабочих мест, потерянных во время пандемии.

Мы полагаем, что в ближайшие две недели пара евро-доллар вернет потерянное за эти три дня после заседания ФРС. Особенно мы возлагаем надежды на первые оценки индексов PMI за июнь по еврозоне, которые будут опубликованы в среду. Есть все основания считать, что в связи с успехами вакцинации в Европе и окончанием режима ограничений экономическая активность вырастет еще больше, особенно в связи с тем, что туристический сезон в Европе в этом году все-таки, видимо, не будет провален, как в прошлом году. Еще раз подчеркнем, что считаем при текущем соотношении ставок в США и еврозоне справедливым курсом для пары евро-доллар отметку 1,30. Чуть более или менее жесткая риторика ФРС не может повлиять на общую картину. ЕЦБ, очевидно, также вскоре придет к ужесточению монетарной политики – более того, предполагается, что “пандемический” QE от ЕЦБ вообще будет завершен уже в марте 2022 года, останется только старая программа покупок на 20 млрд евро в месяц.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...