1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
18.06.202112

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

В Великобритании зафиксировано наибольшее количество случаев заболевания за один день с середины февраля – начал распространяться индийский штамм коронавируса. Уэльс приостановил ослабление ограничений на четыре недели. Министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил FT, что он исключает любое дальнейшее продление государственной поддержки бизнеса в Великобритании. Олимпийские игры в Токио будут иметь ограничение в 10 тыс. зрителей, сообщает Yomiuri. В метро Нью-Йорка наблюдался самый высокий пассажиропоток с начала пандемии.

Статистика Великобритании

Розничные продажи Великобритании в мае упали на 1,4% м/м против прогноза 1,6% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с 42,4% г/г до 24,6% г/г против прогноза 29,0% г/г.

Последствия Брекзита

Великобритания хочет продлить льготный период торговли с ЕС, чтобы сохранить доступ Северной Ирландии к мясным продуктам, которые будут запрещены к ввозу в регион из остальной части Великобритании с 1 июля в соответствии с соглашением о Брекзите. Тем временем лидер Североирландской юнионистской партии (DUP) Эдвин Путс ушел в отставку после всего лишь трех недель работы на фоне протестов внутри партии. DUP протестует против североирландского протокола в соглашении о Брекзите, и противоречия между Великобритании и ЕС по этому вопросу по-прежнему остаются острой проблемой, у которой не видно решения.

Выборы в Иране

Иранцы голосуют сегодня на президентских выборах, которые, как ожидается, приведут к тому, что вместо нынешнего умеренного президента Хасана Роухани к власти придет жесткий консерватор Эбрахим Раиси. Это осложнит усилия по восстановлению ядерного соглашения. Раиси поддерживает ведение переговоров по ядерной сделке, но преуменьшает значение соглашения, считая его "второстепенным вопросом".

Статистика США

Первоначальные заявки на пособия по безработице в США на неделю до 12 июня составили 412 тыс. против прогноза 359 тыс. Накопленные заявки по безработице на неделю до 5 июня остались на уровне 3,51 млн против прогноза снижения до 3,43 млн. Предварительный прогноз Bloomberg Economics на прирост числа рабочих мест в июне составляет 800 тыс., но даже при таких темпах потребуется еще 10 месяцев, чтобы восстановить все рабочие места, потерянные во время пандемии. Возврат людей на рабочие места сдерживается продленными пособиями по безработице. Люди начнут возвращаться на рынок труда, как только федеральные пособия по безработице истекут во всех штатах к началу сентября. Четыре из оставшихся 25 штатов прекратили федеральные пособия по безработице в субботу.

Статистика Германии

Цены производителей Германии в мае выросли на 1,5% м/м против прогноза роста на 0,7% м/м. В годовом выражении цены производителей выросли с 5,2% г/г до 7,2% г/г против прогноза 6,4% г/г. Высокие цены производителей увеличивают риск того, что инфляция начнет просачиваться в конечные, потребительские цены, что позитивно для евро, так как приближает ужесточение монетарной политики ЕЦБ.

США и Северная Корея

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что готов "как к диалогу, так и к конфронтации", предложив начать переговоры во время предстоящего визита нового посланника Байдена в регион.

Рынок нефти

ОПЕК получил информацию от организаций, экспертов в нефтяной отрасли, что объем наращивания добычи нефти США в 2022 году составит от 500 тыс. до 1,3 млн б/д, и почти не вырастет в этом году. Ранее Международное Энергетическое Агентство оценило прирост объема добычи нефти в США в 2022 году на уровне 900 тыс. б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...