1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. ФРС должна продолжать монетизировать госдолг США, поэтому не может уменьшить объемы количественного смягчения
16.06.202146

ФРС должна продолжать монетизировать госдолг США, поэтому не может уменьшить объемы количественного смягчения

ФРС должна продолжать монетизировать госдолг США, поэтому не может уменьшить объемы количественного смягчения

Итак, в последние сутки перед публикацией итогов заседания ФРС пара евро-доллар ожидаемо торгуется на месте, в районе отметки 1,2120. Соответственно, по итогам заседания ФРС рынок может совершить сильное движение, а может произвести серию разнонаправленных колебаний, и остаться примерно на тех же уровнях. Но мы в конечном счете ждем падения доллара, даже если и не сегодня, то в ближайшие дни.

Рынок сейчас больше всего волнует вопрос о том, будет ли сегодня ФРС по итогам заседания говорить о начале обсуждения сворачивания количественного смягчения (QE). Если будет – это может привести к укреплению доллара и к падению фондовых рынков. Мы не будем пытаться угадать, насколько тонко ФРС будет сегодня намекать на возможность сворачивания QE, и будет ли вообще. Подойдем к вопросу с другой стороны. Может ли вообще Федрезерв США пойти на сокращение количественного смягчения в ближайшие месяцы, до конца года? Мы полагаем, что не может.

Количественное смягчение служит сейчас формально инструментом поддержки экономики. Если точнее, то путем покупок облигаций на баланс Казначейство США снижает доходности по госдолгу. А если говорить прямо, то QE – это средство монетизации бюджетного дефицита. Если бы ФРС не покупало на баланс облигации Казначейства США, то достаточных покупателей на американский долг просто не нашлось бы, и доходности по госдолгу были бы намного выше. Так, с начала 2 квартала Казначейство США привлекло долга на $168 млрд. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Вероятно, еще более $160 млрд будет привлечено на размещениях облигаций во второй половине июня, что с учетом погашений по векселям во второй половине июня в итоге даст наращивание долга еще на $120 млрд. Итого за 2 кв. будет привлечено долга на примерно $290 млрд против запланированного Казначейством США $463 млрд. Из этого примерного объема наращивания долга в $290 млрд ФРС выкупило за 3 месяца $240 млрд (при скорости покупки облигаций на баланс в $80 млрд в месяц). То есть Федрезерв до сих пор скупает подавляющую часть долга, эмитируемого Казначейством США.

А вот связанная с этим новость: чистые покупки казначейских облигаций США иностранцами в апреле составили $49,6 млрд против $118,6 млрд в марте. При этом в декабре, январе и феврале наблюдались чистые продажи облигаций иностранцами (отток капитала из облигаций США) на $20,7 млрд, $49,0 млрд и $65,5 млрд соответственно. Как видно, речь идет о существенных суммах, причем в месяцы, когда доллар был под давлением, из США шел отток капитала. В марте, когда доллар рос (пара евро-доллар снижалась до 1,17), приток иностранного капитала в госдолг США был максимальным. Если доллар снова попадет под давление, опять начнется отток иностранного капитала из США. Так что покупки госдолга на баланс со стороны ФРС останутся основной “палочкой-выручалочкой” Казначейства США. Без ФРС Казначейство США просто не сможет провести очередной цикл наращивания долга, который можно ждать осенью, после решения проблемы с порогом госдолга США. То же самое касается следующего цикла наращивания долга, который будет вероятен следующей весной. По этой причине о сворачивании количественного смягчения в части покупок облигаций на баланс в ближайший год вообще трудно вести речь. Речь может идти только об уменьшении покупок ипотечных бумаг на баланс ($40 млрд в месяц). Однако и этот инструмент по сути является также косвенной формой финансирования бюджетного дефицита. Так как, когда ФРС выкупает на баланс ипотечные бумаги, оно тем самым высвобождает у банков ликвидность под покупку, опять-таки, казначейских облигаций. И если Казначейство собирается осенью привлечь $800 млрд долга, как обозначено в квартальном плане Казначейства США, понадобятся даже покупки ипотечных бумаг на баланс. Так что никакой альтернативы продолжению количественного смягчения текущим темпом как минимум до конца 2021 года у ФРС просто нет.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...