16.06.202145

Сегодня итоги заседания ФРС Ожидается, что...

Главные новости

Сегодня итоги заседания ФРС

Ожидается, что комитет ФРС по монетарной политике сегодня оставит все параметры монетарной политики без изменений и повторит, что недавний всплеск инфляции является временным. Два более слабых, чем ожидалось, отчета о рабочих местах, вышедших с апрельского заседания, поддерживают эту позицию. Но ФРС может намекнуть, что приближается время начать обсуждение мер сворачивания количественного смягчения. Дебаты, вероятно, будут сосредоточены на сроках, темпах и составе сокращения покупок активов. Ипотечные ценные бумаги являются более вероятной целью для раннего сокращения QE, чем казначейские облигации. ФРС опубликует прогнозные материалы, в котором большой интерес будет представлять “точечный график”. Рынок будет обращать внимание на то, будет ли медиана прогноза по ставке по-прежнему показывать неизменность ставки до 2023 года. Изменение позиций всего двух членов монетарного комитета на 2023 год изменит медиану на год.

Статистика Китая

Промышленное производство Китая в мае сократило годовой темп роста с 9,8% г/г до 8,8% г/г против прогноза 9,0% г/г. Розничные продажи Китая в мае сократили годовой темп роста с 17,7% до 12,4% г/г против прогноза 13,6% г/г.

Статистика Великобритании

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Великобритании в мае показал рост на 0,6% м/м против прогноза роста на 0,3% м/м. В годовом выражении темп роста показателя (т.е. инфляция) усилился с 1,5% г/г до 2,1% г/г против прогноза 1,8% г/г. Базовый ИПЦ вырос на 0,8% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении базовая инфляция выросла с 1,3% г/г до 2,0% г/г (прогноз 1,5% г/г).

Перспективы европейских акций

Европейские акции, возможно, опережают по динамике американские аналоги в этом году, но они лишь незначительно сократили разрыв в оценке, подсчитали в Bloomberg. Индекс Stoxx Europe 600 торгуется примерно с 20%-ной скидкой по отношению к индексу S&P 500 при оценке на основе будущей прибыли и примерно на 50% дешевле с точки зрения балансовой стоимости. Это означает больше возможностей для роста в Европе.

VIX на минимумах

Индекс VIX вмененной волатильности индекса S&P 500 упал на этой неделе до нового с начала пандемии уровня 15,04 – и фактически вернулся к уровням, которые наблюдались до пандемии.

Атака на техгиганты

Сенат США утвердил кандидатуру Лины Хан на должность председателя Федеральной Торговой Комиссии. Последняя известна своей жесткой позицией по отношению к крупным технологическим компаниям. Лина Хан получила известность благодаря исследовательской работе по Amazon в 2017 году, которую она написала, будучи аспиранткой юридического факультета Йельского университета. В той статье гигант онлайн-ритейла рассматривался как вредная монополия и утверждалось, что Amazon использует практики, которые должны вызвать переосмысление антимонопольного законодательства в США.

Статистика США

Чистые покупки казначейских облигаций США иностранцами в апреле составили $49,6 млрд против $118,6 млрд в марте. При этом в декабре, январе и феврале наблюдались чистые проажи облигаций иностранцами (отток капитала из облигаций США) на $20,7 млрд, $49,0 млрд и $65,5 млрд соответственно.


Эпидемия коронавируса

Штат Нью-Йорк снял ограничения после того, как 70% взрослых получили по крайней мере одну прививку. Штат Калифорния полностью открыл свою экономику. Италия вакцинировала более 50% своего населения по крайней мере одной дозой. Россия заявила, что вакцина “Спутник V” действует против индийского штамма. “Спутник V” может получить регистрацию Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) в течение двух месяцев. По результатам надлежащей клинической практики (GCP) от ЕМА был получен позитивный отзыв, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций. Японии может понадобиться ввести новое чрезвычайное положение во время Олимпийских игр, сообщает Kyodo.

Американские компании берут мало долга

Американские компании инвестиционного уровня увеличили долг в 1 кв. 2021 г. самыми медленными темпами по крайней мере за четыре года. Резкое замедление общего роста долга стало "самым большим сюрпризом в результатах первого квартала", заявили JPMorgan.

Huarong уберут из MSCI

Акции китайской проблемной компании Huarong могут быть удалены из индекса акций MSCI, так как сегодня уже 50-й торговый день с тех пор, как торги акциями этой компании остановлены в Гонконге после того, как компания не смогла опубликовать результаты за 2020 год. Большинство компаний исключаются из индексов MSCI в течение трех торговых дней после того, как компания проваливает сроки предоставления отчетности.

Рынок нефти

Данные института API показали, что запасы нефти за последнюю сократились на 8,5 млн барр против прогноза Reuters 3,3 млн барр. При этом запасы бензина выросли на 2,85 млн барр, а запасы дистиллятов на 1,96 млн барр.

Рынок золота

Недавняя слабость золота связана с опасениями, что ФРС в ближайшее время ужесточит денежно-кредитную политику, считают в Commonwealth Bank of Australia. Банк ожидает небольшого роста реальной доходности 10-летних облигаций США в среднесрочной перспективе, что может оказать давление на золото. Но более слабый доллар должен оказать поддержку золоту. Банк полагает, что золото будет торговаться в диапазоне $1700-1900 за тр. унцию.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...