1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынок остается в боковике в ожидании решения ФРС в среду
15.06.202143

Рынок остается в боковике в ожидании решения ФРС в среду

Рынок остается в боковике в ожидании решения ФРС в среду

Итак, c 25 мая пара евро-доллар медленно сползает вниз по зигзагообразной траектории. От показанного в тот день максимума на 1,2265 пара упала до показанного в прошлую пятницу минимума на 1,2093. Доллар укрепился в пятницу примерно на фигуру, причем без видимых поводов. Несмотря на то, что серия размещений Казначейства США как раз закончилось в прошлый четверг и дорога для падения доллара вроде была открыта. Впрочем, в понедельник пара вернулась выше 1,21 и даже достигала отметки 1,2145. Очевидно, пара не будет начинать какое-то масштабное движение до публикации итогов заседания ФРС в среду. Рынок сейчас озабочен тем, когда Федрезерв начнет дискуссию о сворачивании количественного смягчения, но на заседании на этой неделе этого все-таки не ждут. Хотя отдельные эксперты полагают, что Федрезерв может начать ужесточение монетарной политики пораньше. Так, редакция Wall Street Journal опубликовала статью, в которой утверждает, что ФРС необходимо действовать уже сейчас, и отмена покупок ипотечных бумаг на баланс могла бы стать одним из первых шагов по направлению выхода из сверхмягкой политики.

Соответственно, быки по доллару могут быть разочарованы, если Федрезерв не будет давать намеков о начале дискуссии о сворачивании количественного смягчения и будет продолжать заявлять, что высокая инфляция является временным явлением. Мы полагаем, что именно так и произойдет, особенно учитывая, что вышедшие во вторник данные по розничным продажам США за май оказались откровенно слабыми. Продажи упали на 1,3% м/м против прогноза падения на 0,8% м/м. В годовом выражении темпы роста сократились сразу с 53,4% г/г до 28,15% г/г – эффект низкой базы прошлого года начал уходить. Мы по-прежнему полагаем, что Федрезерв начнет обсуждение сворачивания количественного смягчения на заседании в сентябре, с тем, чтобы поддержать доллар, который к этому моменту, на наш взгляд, будет уже значительно слабее, чем сейчас. Поддержав доллар в сентябре, Федрезерв поможет Казначейству США провести новый цикл наращивания долга, который начнется осенью, после того, как Конгресс США договорится о поднятии лимита госдолга. А сейчас провоцировать рост доллара США нет никакого смысла. Сейчас, во время цикла восстановления, экономике США выгоден более слабый доллар.

Более того, мы полагаем, что даже объявление о начале обсуждения сворачивания количественного смягчения приведет лишь к задержке падения доллара. После того, как Казначейство закончит цикл наращивания долга, в конце 2021 года – начале 2022 года мы ждем пробития отметки 1,30 вверх, и только собственно начало сворачивания количественного смягчения весной 2022 года, на наш взгляд, сможет остановить падение доллара. К тому времени пара евро-доллар вполне может вырасти и до отметки 1,35. Разумеется, это при условии, что экономика еврозоны продолжит восстанавливаться высокими темпами. Однако успехи вакцинации в Европе создают для этого все предпосылки. Например, в Германии по данным за понедельник число заболеваний за сутки сократилось до 873 против апрельских максимумов на уровне 30 тыс. Можно предполагать, что пандемия в Европе в целом побеждена, как это произошло несколькими месяцами ранее в Израиле – мировом пионере вакцинации от коронавируса. Рынку остается только наконец начать это отыгрывать.

Хотя пока, вопреки нашим ожиданиям, мы не увидели движения пары к отметке 1,23 и выше, на наш взгляд, это может произойти в любой момент. В последний месяц пара евро-доллар по сути стояла на месте, колебалась вокруг отметки 1,2150. И пятничное движение вниз скорее является последним сбором стопов перед началом ускорения вверх. Движение к 1,23 может состоятся по итогам завтрашнего заседания ФРС или позже, это не так важно. Время до того, как 31 июля истечет срок действия порога госдолга США, еще есть, и мы полагаем, что под максимальным давлением доллар окажется в августе, когда Казначейство США лишится возможности наращивать долг, и единственным способом финансирования правительства останутся запасы Казначейства США на счетах ФРС. Между тем, по последним доступным данным на 11 июня (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21061100.pdf ) запасы Казначейства США сократились уже до $597 млрд. Таким образом, с начала года Казначейство США выбросило в экономику уже более $1,1 трлн ликвидности, что непременно еще должно негативно отразиться на курсе доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...