15.06.202113

Минус один торговый спор США и ЕС завершат...

Главные новости

Минус один торговый спор

США и ЕС завершат 17-летнее противостояние в связи с взаимными претензиями о субсидировании самолетов Boeing и Airbus соответственно, в результате которого были введены тарифы в размере $11,5 млрд. Стороны будут стремиться завершить сделку до саммита ЕС-США, который пройдет в Брюсселе при участии президента США Джо Байдена.

Турция не отказывается от С-400

Президент США Джо Байден и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не смогли договориться по вопросу о покупке Турцией российской системы противоракетной обороны. Выступая после встречи на саммите НАТО, Эрдоган заявил, что позиция его страны остается неизменной, и турецкая лира упала во вторник примерно на 1%, до 8,54 лир за доллар.

Эпидемия коронавируса

Правительство Великобритании отодвинуло снятие ограничений по крайней мере на 4 недели после того как модель прогнозирования показала, что число госпитализаций вырастет до уровней весны 2020 года, если ограничения снять 21 июня, как запланировано. Вакцины от Pfizer и Astra хорошо защищают от индийского штамма вируса, заявили британские медицинские власти. Новая вакцина Novavax показала высокую эффективность, в том числе против штаммов. Власти США и Канады встретятся сегодня, чтобы обсудить открытие границы, текущие ограничения на перемещение между странами истекают 21 июня.

Помощь Испании

Испания должна получить в этом году 19 млрд евро из пакета помощи ЕС по поддержке пострадавших от коронавируса стран, сообщает Reuters. Первый платеж в 9 млрд евро страна получит в июне, второй транш в размере 10 млрд евро будет выплачен до конца года.

Рынок нефти

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что стороны на переговорах по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе в Вене согласовали отмену всех секторальных санкций, включая нефтяные. Вместе с тем, достижение сделки задерживается выборами в Иране, которые пройдут 18 июня, после чего вероятен приход к власти более консервативно настроенного кандидата по сравнению с действующим президентом Хасаном Роухани, что может затруднить дальнейший ход переговоров.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...