1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока евро-доллар затормозился в районе отметки 1,22, но продолжаем ждать роста
02.06.202139

Пока евро-доллар затормозился в районе отметки 1,22, но продолжаем ждать роста

Пока евро-доллар затормозился в районе отметки 1,22, но продолжаем ждать роста

Итак, пара евро-доллар пока не может начать движение к отметке 1,23 и выше. В среду этому помешал выход провальных данных по розничным продажам Германии. В апреле продажи упали на 5,5% м/м против прогноза падения на 2,0% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с 11,0% г/г до 4,4% г/г против прогноза 10,1% г/г. С фундаментальной точки зрения – это серьезный удар по евро. Получается, что несмотря на выход много месяцев подряд все более сильных данных по опережающим индикаторам Германии – индексам PMI, Ifo и ZEW, реальные данные все еще плохие. Впрочем, в феврале и марте розничные продажи Германии показывали рост на 3,2% м/м и 7,7% м/м соответственно, так что в целом по показателю картина все еще позитивная. Плюс надо учитывать, что карантинные ограничения в Германии начали смягчать только в мае. Ожидается, что полностью все ограничения в Германии закончат свое действие в июне. В других странах еврозоны ограничения начали смягчать раньше, поэтому можно предполагать, что восстановление экономики в целом по еврозоне уже в апреле было более уверенным.

Другая новость касается действий Казначейства США. Во вторник вечером Казначейство анонсировало объем привлечения по 4- и 8-недельным векселям на этот четверг (до пандемии аукционы по этим типам векселей проводились по вторникам, но теперь по вторникам размещаются кэш-векселя, и раз в месяц также 52-недельные векселя). И в этот четверг по 4- и 8-недельным векселям ожидается чистое привлечение на $4,99 млрд против чистого погашения на $20,0 млрд неделю назад (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm , в таблице указана дата 8 июня, но это дата расчета, а не дата проведения аукционов). Это довольно резкий разворот в поведении Казначейства. В этом году чистое привлечение долга по векселям последний раз наблюдалось в феврале, да и то на символические +3 доллара. Впрочем, как можно видеть из вышеуказанной таблицы, чистое привлечение долга образовалось потому, что Казначейству нужно просто на 25 млрд. меньше гасить долга на этой неделе, чем неделей ранее. Объем собственно предложения векселей остался прежним $115 млрд. Так что возможно, это разовое явление. Но быть может, Казначейство США решило в июне изменить свою стратегию, и пока есть время до истечения действия порога госдолга (до 31 июля), все-таки увеличить темпы наращивания долга. Локально это, конечно, окажет поддержку доллару, задержит его падение, но вряд ли изменит общую тенденцию на его ослабление.

Кроме всех прочих факторов, экономике США нужен более слабый доллар для поддержки экономики в периоды активного роста. По прогнозам, Bloomberg Economics, во 2-ом квартале рост ВВП США еще больше ускорится и составит 10,5% годовых против 6,4% в 1-ом квартале. В среду вечером вышла Бежевая Книга ФРС, в которой оценка ситуации в экономике стала еще более оптимистичной. Сообщалось, что “экономика росла умеренным темпом, немного быстрее, чем в предыдущий период”. В основном в отчете говорилось о том, что достижения вакцинации позитивно влияют на спрос, занятость, а также вызывают рост цен. Мы продолжаем считать, что набирающее силу восстановление экономики в США и мире в целом неизбежно приведет к ослаблению доллара, как это было после любого кризиса. И то, что пару евро-доллар в среду после снижения к 1,2163 снова выкупили и вернули выше 1,22 - очередное этому подтверждение.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...