1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
02.06.202118

Главные международные новости

Главные международные новости

Эрдоган и лира

Турецкая лира упала до нового рекордно низкого уровня (8,74 лиры за доллар) после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган возобновил призывы к снижению процентных ставок, несмотря на то, что инфляция в стране остается более чем в три раза выше официальной целевой процентной ставки.

Переговоры США-Китай

Министр финансов США Джанет Йеллен и вице-премьер Китая Лю Хэ провели откровенный обмен мнениями во время своего первого разговора с момента вступления Джо Байдена в должность президента. Начало диалога может свидетельствовать о том, что администрация США открыта для возобновления дискуссий по урегулированию разногласий в торгово-экономических отношениях. Хотя Байден сохранил тарифы Трампа и пока не дал никаких признаков того, что он намерен перейти ко второму этапу торговой сделки.

Вакцины и коронавирус

Израиль обнаружил вероятную связь между вакциной от Pfizer/BioNTech и десятками случаев воспаления сердца у молодых людей после введения второй дозы вакцины. США раскроют планы того, как они будут распространять около 80 млн доз вакцин по всему миру. ВОЗ одобрила китайскую вакцину Sinovac для более широкого общемирового использования. В Мельбурне на неделю будет продлен карантин, хотя по всей Австралии число заражений за сутки в мае не превышало 20, а с ноября прошлого года от коронавируса погиб только один человек.

Темпы роста экономики США

В среду вечером публикуется Бежевая книга ФРС. В Bloomberg Economics полагают, что в ней ФРС больше не будет оценивать активность как "растущую умеренными темпами", как в предыдущем отчете. По прогнозам, во 2-ом квартале рост ВВП еще больше ускорится и составит 10,5% годовых против 6,4% в 1-ом квартале.

Статистика Германии

Розничные продажи Германии в апреле упали на 5,5% м/м против прогноза падения на 2,0% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с 11,0% г/г до 4,4% г/г против прогноза 10,1% г/г.

Статистика Бразилии

Промышленное производство Бразилии в апреле упало на 1,3% м/м против прогноза роста на 0,1% м/м. Но в годовом выражении произошел рост с 10,5% г/г до 34,7% г/г за счет эффекта низкой базы прошлого года.

Статистика Австралии

Рост ВВП Австралии в 1 кв. составил 1,8% кв/кв против прогноза 1,6% кв/кв. В годовом выражении ВВП перешел от спада в 1,1% г/г к росту на 1,1 г/г (прогноз +0,7% г/г).

Amazon развернулся к марихуане

Компания Amazon поддержит предлагаемое законодательство о легализации марихуаны на федеральном уровне и прекратит тестирование большинства сотрудников на ее употребление.

Дефицит микрочипов

Илон Маск заявил, что нехватка микросхем наносит ущерб цепочке поставок Tesla, и раскритиковал компании, заказывающие больше микроконтроллеров, чем им нужно. “Никогда не видел ничего подобного”, - написал он в своем твиттере, - "Как нехватка туалетной бумаги, но в эпическом масштабе". Он добавил, что проблема не является долгосрочной.

Рынок нефти

В мае Россия добывала 10,45 млн баррелей нефти и конденсата в день, что на 0,2% меньше апрельского уровня, показали первоначальные данные Министерства энергетики РФ. Если исходить из того, что добыча конденсата находилась на уровне апреля, то добыча только сырой нефти была примерно на 95 тыс. б/д выше квоты России в ОПЕК+.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...