1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
01.06.202122

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

Евросоюз планирует отменить с 1 июля все ограничения для тех, кто полностью вакцинирован, сообщает The Guardian. Канцлер Германии Ангела Меркель готова допустить отмену действия карантина, срок действия которого истекает в конце июня. Она подтвердила, что карантин может завершиться, но может быть быстро введен снова, если возникнут вспышки заболеваемости из-за новых штаммов коронавируса. Производство на заводах Toyota и Honda в Малайзии будет закрыто на 2 недели. ВОЗ присвоила названия для новых штаммов Covid-19 на основе греческих букв: обнаруженный в Великобритании штамм теперь именуется Альфа, а обнаруженный в Индии - Дельта.

Статистика еврозоны

1) Индекс деловых настроений PMI в промышленности еврозоны за май по окончательной оценке пересмотрен вверх с 62,8 до 63,1.

2) Индекс потребительских цен еврозоны в мае показал рост инфляции с 1,6% до 2,0% г/г (прогноз 1,9% г/г). Базовая инфляция по ИПЦ выросла с 0,8% г/г до 0,9% г/г, как и ожидалось.

Статистика США

1) Индекс деловых настроений PMI в промышленности США за май по окончательной оценке пересмотрен вверх с 61,5 до 62,1.

2) Индекс деловых настроений ISM США за май показал рост до 61,2 с апрельских 60,7 против прогноза падения до 60,9.

Статистика Канады

Рост ВВП Канады в 1 кв. 2021 г. составил 1,4% кв/кв или 5,6% годовых (прогноз 6,7% годовых). В годовом выражении ВВП перешел от спада на 3,0% г/г к росту на 0,3% г/г.

Статистика России

Индекс деловых настроений PMI в промышленности России за май показал рост с 50,4 до 51,9.

Статистика Бразилии

Рост ВВП Бразилии в 1 кв. 2021 г. составил 1,2% кв/кв против прогноза 1,0% кв/кв. В годовом выражении ВВП перешел от спада на 1,1% к росту на 1,0%.

Рынок труда США

Отчет от Минтруда США за май, который должен выйти в пятницу, может иметь важное значение для дальнейших планов ФРС. Согласно консенсус-прогнозу, число рабочих мест вырастет на 650 тыс., что более чем вдвое больше, чем в апреле, а уровень безработицы снизится до 5,9% с 6,1%. Выходящий в четверг отчет по занятости в частном секторе от ADP также ожидается с приростом рабочих мест на уровне 650 тыс.

Цены на недвижимость Великобритании

Цены на жилье в Великобритании в мае показали двузначный рост впервые с 2014 года. По данным Nationwide, цены за год выросли на 11%. Заместитель управляющего Банка Англии Дэйв Рамсден заявил, что банк внимательно следит за этим ростом, оценивая риск инфляции.

Проблемный Huarong

Компания Huarong и еще три других финансовых холдинга будут объединены в новую холдинговую компанию в соответствии с планом, который обдумывает правительство Китая, сообщают источники. Власти также обсуждают, стоит ли привлекать больше внешних инвесторов, чтобы сократить контрольный пакет Минфина страны в новой компании.

Сезон ураганов

Сезон атлантических ураганов официально начинается сегодня. Синоптики ожидают высокой активности ураганов, и прогнозируют возникновение 20 именных штормов, некоторые из которых могут ударить по побережью Мексиканского залива. В сезоне 2020 года в регионе образовалось более 30 именных штормов, 12 из которых обрушились на сушу в виде ураганов (сезон 2020 года превзошел 2005 год как самый интенсивный за всю историю).

Рынок нефти

1) ОПЕК+ во вторник согласился придерживаться запланированных темпов наращивания добычи нефти, сообщили два источника в ОПЕК+. Члены ОПЕК+ полагают, что поставки из Ирана, после снятия с этой страны санкций, не будут большой проблемой. Нефть Brent пробила отметку $70 утром во вторник, не дожидаясь решения ОПЕК+.

2) Коронавирусный кризис в Индии привел к падению спроса на бензин в мае против апреля на 19,0%, на газойль на 19,9%, на авиакеросин на 27,9%.

Рынок угля

Запрет Китая на импорт австралийского угля продлится в течение многих лет, считают в Goldman Sachs. Китай замещает австралийский термальный уголь поставками из Индонезии, России и Колумбии, а также увеличивает импорт сталелитейного угля из России, США, Канады и Монголии.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...