1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Считаем, что падению доллара нет альтернативы
31.05.202141

Считаем, что падению доллара нет альтернативы

Считаем, что падению доллара нет альтернативы

Итак, в пятницу после полудня пара евро-доллар пошла на снижение. Даже не дожидаясь выхода ключевой статистики недели – индекса цен личного потребления США (PCE). Еще до 15.30 мск – времени публикации данных, пара евро-доллар упала от 1,22 до 1,2138. Затем стало известно, что индекс PCE вырос в апреле на 0,6% м/м, в годовом выражении инфляция PCE усилилась с 2,4% г/г до 3,6% г/г. Базовый индекс цен личного потребления вырос на 0,7% м/м против прогноза 0,6% м/м. В годовом выражении PCE вырос с 1,8% г/г до 3,1% г/г против прогноза 2,9% г/г.

Однако уже в момент публикации новости в 15.30 мск первая реакция была не в виде укрепления доллара (падения eur/usd), а наоборот. Хотя более сильная инфляция формально означает, что ФРС придется раньше начать ужесточение монетарной политики. Совершенно очевидно, что паре на новости просто не дали упасть. Хотя через некоторое время евро-доллар все-таки еще немного обновил минимум, опустившись до 1,2132, уже после 16.00 мск пару начали выкупать с новой силой. В итоге к 19.00 мск пятницы пара евро-доллар вернулась к 1,22 – довольно неожиданный результат по итогам дня. Ведь технически после пробития поддержки на 1,2160, да еще после выхода важной статистики в пользу доллара, ситуация для быков по главной паре выглядела безнадежной.

На наш взгляд, то, что пару так беспардонно выкупили в пятницу, говорит в пользу фундаментальной слабости доллара. Аргументы в пользу падения доллара мы перечисляем уже не одну неделю. На прошлой неделе падение доллара было задержано крупными размещениями Казначейства США, о чем мы и предупреждали. В то время как текущая неделя свободна от размещений облигаций, ближайшая серия аукционов пройдет 8,9 и 10 июня (см. https://www.treasury.gov/resource-center/data-chart-center/quarterly-refunding/Documents/auctions.pdf ). Соответственно ускорения падения доллара и прорыва отметки 1,23 вверх мы ждем именно на текущей неделе.

Отметим также, что Казначейство продолжает активно погашать короткий долг (векселя). На прошлой неделе Казначейство США погасило векселей на $44 млрд, на этой неделе по аукционам понедельника и вторника с датой расчета на 3 июня (четверг) анонсировано погашение векселей на $24 млрд, как и на прошлой неделе (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). На текущий момент за 2 квартал, согласно доступным данным, с 1 апреля по 3 июня Казначейство США привлекает долга только на $105,4 млрд, вместо заявленной в квартальном отчете суммы в $463 млрд. При этом запасы Казначейства США на счетах ФРС продолжают сокращаться. По данным на 27 мая они упали уже до $745 млрд, в то время как на начало календарного года они находились на уровне $1726 млрд (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21052700.pdf и https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21010400.pdf ). Таким образом, Казначейство США продолжает выбрасывать на рынок ликвидность, изъятую с рынков ранее в 2020 году, и выбросило на рынок уже около $1 трлн. Уже только одно это должно повлиять на доллар негативно. Отсутствие же явной реакции до текущего момента можно объяснить как и эффектом задержки, так и воздействием других факторов, временно поддержавших доллар в начале года (третья волна пандемии, которая уже сошла к текущему моменту на нет в развитых странах благодаря вакцинации).

В дальнейшем мы увидим продолжение тенденции на сокращение запасов Казначейства США. После 31 июля Казначейство США “сядет на голодный паек” – не сможет больше наращивать долг из-за истечения срока отмены действия лимита госдолга. При этом из-за каникул в Конгрессе (календарь рабочих и выходных сессий в Сенате США см. - https://www.senate.gov/legislative/resources/pdf/2021_calendar.pdf ) раньше второй половины сентября лимит госдолга повышен не будет. По опыту прошлых лет доллар находится под сильным давлением в периоды, когда Казначейство США не в состоянии наращивать долг. Соответственно, если в июне и июле, пока Казначейство еще хоть как-то наращивает долг, доллар, вероятно, будет ослабляться не слишком быстро, и мы можем увидеть лишь 1,24-1,25 в этот период, то в августе нельзя исключать обвала доллара до 1,28.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...