1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
27.05.202118

Главные международные новости

Главные международные новости

Китай против сырьевого бума

1) Китай запретил розничную продажу финансовых продуктов, связанных с товарными фьючерсами, сообщает Reuters. Регулятор также попросил банки ликвидировать имеющиеся у них бухгалтерские книги по этим продуктам.

2) Стремление Китая ограничить майнинг криптовалют было частично вызвано тем, что эта практика вызвала всплеск незаконной добычи угля, сообщают источники. Работа некоторых ранее замороженных шахт была возобновлена без официального одобрения, что привело к резкому росту числа происшествий со смертельным исходом в этом году.

Мнение представителя ЕЦБ

Представитель ЕЦБ Фабио Панетта не видит никаких признаков устойчивого инфляционного давления, которое могло бы побудить к сворачиванию количественного смягчения.

Мнения представителей ФРС

1) Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил во вторник, что не видит ничего, что могло бы заставить его отказаться от поддержки текущей монетарной политики. Но он отметил, что будет нелегко "преодолеть последствия временных проблем на стороне предложения и постковидного перехода цен к новой нормальности, чтобы получить более четкую картину динамики базовой инфляции".

2) Вице-президент ФРС Ричард Кларида заявил, что монетарные власти, возможно, могут начать обсуждение сроков сокращения покупок облигаций на предстоящих встречах, подчеркнув зависимость действий ФРС от данных.

Политика ЦБ Новой Зеландии

ЦБ Новой Зеландии не поменял политику по итогам заседания, но сообщил, что ставки могут вырасти в следующем году. Тем самым Новая Зеландия стала еще одной страной после Канады и Великобритании, которая начала двигаться к ужесточению монетарной политики.

Глобальный минимум по налогу

Европейские правительства все больше уверены в том, что сделка с США о минимальном международном уровне корпоративного налога вскоре будет заключена, сообщили источники.

Рынок нефти

1) Данные Минэнерго США показали сокращение запасов нефти в США за неделю на 1,6 млн барр, бензина на 3,0 млн барр, дистиллятов на 1,7 млн барр. Потребление бензина выросло с 9,22 до 9,49 млн б/д, до нового максимума с начала пандемии.

2) Россия оценивает текущий дефицит на рынке нефти в размере 1 млн б/д, заявил журналистам вице-премьер Александр Новак. Влияние возврата Ирана на рынок нефти еще нужно изучить и просчитать, чем будет заниматься технический комитет при ОПЕК+, сообщил Новак.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...