1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Бурное восстановление мировой экономики играет в пользу ослабления доллара
24.05.202140

Бурное восстановление мировой экономики играет в пользу ослабления доллара

Бурное восстановление мировой экономики играет в пользу ослабления доллара

Итак, пара евро-доллар продолжает торговаться вокруг отметки 1,22. В пятницу попытка пары прорваться выше 1,2240 не увенчалась успехом, и закрытие недели прошло в районе отметки 1,2180. Впрочем, уже в понедельник пара вновь выросла выше 1,22. Впрочем, дело не только в евро. На большинстве основных пар доллар также близок к февральским минимумам. Ослабление доллара, которое мы ждем против евро, также приведет к падению большинства других валют, поскольку здесь дело не собственно в росте евро, а в ослаблении доллара на выходе мировой экономики из пандемии.

Экономическая активность восстанавливается по всему миру. Спрос, отложенный из-за пандемии за последний год, начал приходить на рынки. Например, опубликованные в пятницу розничные продажи Великобритании за апрель показали рост на 9,2% м/м против прогноза 4,5% м/м и роста на 5,1% м/м в марте. В годовом выражении показатель ускорил темп роста сразу с 7,9% г/г до 37,7% г/г, по большей части благодаря эффекту низкой базы годовой давности. Кроме того, в пятницу выходили первые оценки индексов PMI за май по разным странам. В сфере услуг еврозоны PMI вырос сразу с 50,5 до 55,1 против прогноза 52,3. Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг США вырос с 64,7 до 70,1 (прогноз 64,5) – максимальное значение за всю историю показателя.

Как мы много раз писали, ситуация, когда экономическая активность восстанавливается и в США, и за их пределами, обычно благоприятно для падения доллара. В периоды активного роста экономике США выгоден более слабый доллар для поддержки национальных производителей. С другой стороны, в эти же периоды фаза активного привлечения долга уже позади, и деньги через госрасходы давно попали в экономику, что само по себе оказывает падение на курс доллара. С начала февраля запасы Казначейства на счетах ФРС упали примерно на $800 млрд, с $1630 до текущих $832 млрд (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21052000.pdf ). Эта избыточная ликвидность попадает в банковскую систему и вызывает ситуацию, при которой доллар начинает выступать как валюта фондирования. На фоне избытка долларов начинает расти спрос на рисковые активы. Больше всего в такой ситуации растут валюты развивающихся стран и сырьевые валюты.

Можно задаться вопросом о том, не выросло ли все уже и так более чем достаточно. В самом деле, если взять австралийский доллар, то он вырос от показанного в пандемию минимума к американскому доллару от 0,55 до 0,77. То есть на 40%. Но с другой стороны, в 2011 году пара aud/usd торговалась на уровне 1,10. Так что потенциал для роста австралийского доллара еще большой. Это касается большинства активов. Даже той же нефти, которая с 2011 по первую половину 2014 года торговалась на уровне $110 и выше. Это же касается и евро. Пусть пара выросла от минимума на 1,06 до 1,22, но следует помнить, что перед кризисом 2008 года пара торговалась на 1,60. Как мы много раз писали, исходя из разности дифференциала 2-летних ставок в США и Германии, справедливый курс евро сейчас находится на уровне 1,30. Но с учетом того, что курс евро может значительно отклоняться от справедливого уровня, на 10 фигур и более, нельзя исключать того, что в ближайшие год-два пара евро-доллар попытается даже приблизится к отметке 1,40. Сейчас такой прогноз кажется совершенно фантастическим, но когда доллар начнет активно падать, нет сомнений в том, что комментаторы рынков вспомнят про дефициты-близнецы в США. Поскольку дефицит торгового баланса США находится на рекордных уровнях, а дефицит бюджета близок к рекордным, с макроэкономической точки зрения для стабилизации дисбаланса ослабление доллара является логичным и даже необходимым.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...