1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
24.05.202120

Главные международные новости

Главные международные новости

Криптовалюты под давлением

На рынке криптовалют продолжает наблюдаться высокая волатильность. В субботу криптовалюты выросли на 8% только для того, чтобы снова упасть в воскресенье на 18%. Биткойн примерно в семь раз более волатилен, чем индекс S&P 500, если судить по 30-дневной вмененной волатильности. В субботы рост криптовалют спровоцировал твит Элона Маска о том, что "настоящая битва происходит между фиатными и крипто валютами. В целом я поддерживаю последнее". Экс министр финансов США Ларри Саммерс сказал, что криптовалюты могут оставаться особенностью глобальных рынков как нечто сродни "цифровому золоту", даже если их значение в экономике останется ограниченным. Криптобиржа Huobi прекратила хостинг майнеров в Китае и сворачивает услуги на некоторых рынках после заявлений китайских властей о нежелательности майнинга в стране, сообщает Coindesk. Майнинг в Китае уже приостановили две крупные компании — BTC.TOP и HashCow. Борьба с майнингом, потребляющем много электроэнергии, укладывается в русло объявленной в Китае стратегии на снижение цен на сырьевые товары.

Китай против роста цен на сырье

Китай активизировал свои усилия по охлаждению сырьевого бума, пообещав суровое наказание за неправомерную игру на повышение цен и распространение фальшивых новостей. Случаи “необоснованного” взвинчивания цен будут расследованы, а спекулянты – наказаны. Также власти Китая попросили местных производителей угля увеличить поставки, собираются увеличить экспортные пошлины на отдельные виды продукции из стали, временно ввести нулевые импортные пошлины на чугун и лом, упростить таможенные оформление.

Курс юаня

ЦБ Китая заявил, что сохранит юань "в основном стабильным" после того, как некоторые официальные лица предположили, что валюте следует позволить укрепиться, и власти должны постепенно ослаблять контроль над обменным курсом. Отдельно - экс-глава ЦБ Китая Чжоу Сяочуань заявил, что Китай не намерен использовать цифровой юань для оспаривания статуса доллара.

Мнение представителя ЕЦБ

Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос заявил в субботу, что последние экономические данные были гораздо более позитивными, чем три месяца назад, но "мы должны продолжать поддерживать ультрамягкую денежно-кредитную политику".

Предвыборная гонка в Германии

Сопредседатель партии зеленых Анналена Баербок теряет рейтинг. Она получила бы 20% голосов, если бы выборы были проведены сегодня, что на 4 пункта меньше, чем на прошлой неделе, согласно опросу, опубликованному в Bild. Результат упал после того, как Баербок призналась в получении бонусных выплат, о которых она не сообщила парламенту. Олаф Шольц из Социал-демократов имеет популярность в 18%, а Армин Лаше из ХДС/ХСС - 15%.

Инфраструктурный план в США

Сенаторы США достигли соглашения о расходах на дороги. Демократы и республиканцы одобрили законопроект о выделении $304 млрд на финансирование хайвеев, дорог и мостов.

Переговоры по Ирану

Иран, вероятно, продлит на месяц соглашение ООН о ядерных инспекциях, срок действия которого истек в субботу, что даст дипломатам время для завершения переговоров о возобновлении ядерной сделки 2015 года. Продление соглашения зависит от снятия санкций времен Трампа со стороны США в течение следующего месяца, сообщило иранское государственное телевидение. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил CNN, что США "полностью готовы вернуться к первоначальной сделке, как это было".

Рынок нефти

ОПЕК+ перенес свое следующее заседание Совместного технического комитета на 31 мая с 25 мая, сообщили источники. Министерская встреча ОПЕК+ по-прежнему запланирована на 1 июня.

Авиаперевозки

Компания Ryanair планирует к концу года заключить сделку по покупке не менее 100 самолетов Boeing 737 Max, сообщил в воскресенье генеральный директор Майкл О'Лири. Авиаперевозчик ожидает, что к доковидный трафик восстановится к осени.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...