1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Выход данных по инфляции вызвал рост волатильности на валютном рынке
13.05.202137

Выход данных по инфляции вызвал рост волатильности на валютном рынке

Выход данных по инфляции вызвал рост волатильности на валютном рынке

Итак, в среду в фокусе внимания рынка были данные по индексу потребительских цен в США, которые были опубликованы в 15.30 Мск. Данные показали неожиданное очень резкое усиление инфляции. Индекс потребительских цен США в апреле показал рост на 0,8% м/м против прогноза 0,2% м/м. В годовом выражении индекс увеличил темпы роста (инфляцию) с 2,6% г/г до 4,2% г/г против прогноза 3,6% г/г. Базовый индекс потребительских цен вырос на 0,9% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении базовая инфляция выросла с 1,6% г/г до 2,3% г/г (прогноз 3,0% г/г).

Валютный рынок на сюрприз по данным отреагировал довольно бурно. Сначала доллар резко укрепился, от 1,2122 до 1,2071. Первая реакция выглядела довольно логично – более высокая инфляция означает большую вероятность ужесточения монетарной политики со стороны ФРС, поэтому обычно рынок на более сильную инфляцию реагирует именно таким образом. Затем пару выкупили, и она подскочила на 80 пунктов вверх, до 1,2151. Но поскольку на этой неделе еще продолжаются размещения, в частности, 10-летные ноты размещались в среду, то нет ничего удивительного в том, что дальнейшее падение доллара встретило сопротивление. Пара провалилась обратно на незадолго до этого показанный локальный минимум, даже чуть ниже. Вечером во среду минимум был показан на отметке 1,2064. Однако уже утром четверга пара евро-доллар вернулась выше 1,21. Полагаем, что пара уже на находится в полной готовности к дальнейшему росту, и как только сегодня вечером закончится аукцион по 30-летним бондам, для пары откроется дорога выше отметки 1,22.

Возвращаясь к данным по инфляции, отметим, что в условиях, когда Федрезерв делает акцент на том, что любой рост инфляции будет временным, и его беспокоит в первую очередь восстановление на рынке труда, ускорение инфляции не должно влиять на перспективы ужесточения монетарной политики ФРС, особенно после того, как в прошлую пятницу вышли провальные данные по рынку труда. С другой стороны, рост инфляции по индексу потребительских цен – это просто следствие того, что рост цен на сырье стал просачиваться в цены потребительских товаров (и то, и другое, напомним, номинировано в долларах). При прочих равных рост инфляции означает просто общее обесценение доллара. На фоне того, что инфляция в еврозоне растет значительно меньше, относительное ускорение инфляции в США по отношению к инфляции в еврозоне – это однозначный негатив для доллара, если говорить о его оценке в евро. Просто потому что реальная доходность доллара против евро в таких условиях начинает падать. Мы продолжаем ждать, что в ближайшие недели пара евро-доллар вырастет по крайней мере до отметки 1,24.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...