1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока в росте евро-доллара задержка, но к концу недели ждем новых максимумов по паре
12.05.202143

Пока в росте евро-доллара задержка, но к концу недели ждем новых максимумов по паре

Пока в росте евро-доллара задержка, но к концу недели ждем новых максимумов по паре

Итак, во вторник пара евро-доллар показала новый максимум с 25 февраля на отметке 1,2181. Правда, затем пара отскочила обратно к 1,2150. Но в этом нет ничего удивительного, ведь со вторника по четверг размещаются облигации Казначейства США, и в такие дни настоящего антидолларового ралли ожидать трудно. Во вторник размещались 3-летние ноты на $58 млрд. Спрос был даже лучше, чем в середине апреля, на тот же объем в $58 млрд. На апрельском аукционе первичные дилеры купили бумаг на $19,1 млрд (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/preanre/2021/R_20210412_1.pdf ), а на майском – на $18,6 млрд (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/preanre/2021/R_20210511_2.pdf ). То есть доля, пришедшаяся не на первичных дилеров на сегодняшнем аукционе была больше. Хотя с 12 апреля доллар значительно упал. В целом тенденция, при которой спрос на американские облигации не снижается, несмотря на падение доллара, говорит о том, что доллар может упасть больше.

Далее на этой неделе будут аукционы в среду по 10-летним нотам на $41 млрд, и в четверг по 30-летним бондам на $27 млрд, так что по крайней мере в среду сильного падения доллара не будет. Но ближе к концу недели мы ждем ускорения падения доллара. В том числе и потому, что Казначейство США усиливает погашение короткого долга. Согласно анонсированным на следующую неделю объемам по размещению векселей на понедельник, Казначейство США произведет на дату расчета 18 мая чистое погашение на $19,99 млрд (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Это против $15,0 млрд. на прошлой неделе. Непонятно как с такой стратегией Казначейство собирается привлечь во 2 кв. $463 млрд, как оно анонсировало. Похоже, что и не собирается. Вместо этого Казначейство, видимо, будет тратить запасы на счетах в ФРС. Запасы упали уже до $911 млрд ( https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21051000.pdf ), хотя еще в феврале находились на уровне более $1600 млрд. Хотя о том, что Казначейству США придется потратить подавляющую часть своих запасов к концу июля, было известно еще в прошлом году (о чем в свое время активно писали на Zerohedge). Но, видимо, рынок начал отыгрывать это только в апреле, после коррекции к 1,17.

Другой новостью вторника стал выход сильных данных по индексу ZEW. Индекс экономических настроений ZEW Германии в мае показал рост с 70,7 до 84,4 против прогноза 72,0. Индекс текущих условий ZEW показал рост с -48,8 до -40,1 против прогноза -41,3. Восстановление в Европе набирает силу, в то время как число ежедневных заражений начало снижаться, что, возможно, связано с потеплением погоды. В целом можно ожидать, что во 2-ом полугодии экономический рост в еврозоне будет уже уверенным, а значит евро сможет устойчиво удерживаться на уровнях выше 1,20. Напомним, что мы множество раз писали о том, что справедливый курс пары евро-доллар находится при текущем соотношении 2-летних ставок в США и Германии на уровне 1,30. Мы не сомневаемся, что пара придет к этому уровню, пусть даже на это потребуется еще более полугода.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...