1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
11.05.2021

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

В Индии по данным на 7 мая число заболевших за сутки превысило 400 тыс. Индийский вариант коронавируса вызывает озабоченность на глобальном уровне, ВОЗ опубликует доклад на эту тему сегодня. Власти Японии могут объявить общенациональное чрезвычайное положение, сообщает Asahi, здесь число заболевших колеблется от 5 до 8 тыс. в день.

Инфляция в Китае

Индекс потребительских цен Китая в апреле показал рост с 0,4% г/г до 0,9% г/г против прогноза 1,0% г/г. Индекс цен производителей вырос с 4,4% г/г до 6,8% г/г (прогноз 6,5% г/г), таким образом инфляция производителей оказалась самой сильной за 3 года.

Статистика Италии

Промышленное производство Италии в марте показало спад на 0,1% м/м против прогноза +0,4% м/м. В годовом выражении произошло изменение темпов роста с -0,8% г/г сразу до 37,7% г/г благодаря эффекту низкой базы годовой давности.

Статистика Германии

Индекс экономических настроений ZEW Германии в мае показал рост с 70,7 до 84,4 против прогноза 72,0. Индекс ткущих условий ZEW показал рост с -48,8 до -40,1 против прогноза -41,3.

Господдержка в США

Республиканцы заявили, что шокирующе слабый прирост занятости в США в апреле связан выплатой федеральных пособий. По их мнению, получение денег убирает стимул к безработных к поиску работы. В ответ Байден поручил Министерству труда работать со штатами, чтобы восстановить механизмы по предложению работы, которые были приостановлены ранее в связи с пандемией. “Любой, кто получает пособие по безработице, которому предлагают подходящую работу, должен принять эту работу или потерять право на пособие по безработице”, - заявил Байден.

Мнение представителя ФРС

Президент ФРБ Даллас Роберт Каплан призвал не придавать большого значения пятничному отчету о рабочих местах. По его мнению, рынок труда США должен продолжит активно восстанавливаться.

Проблемы китайской Meituan

Акции крупнейшего в Китае онлайн-сервиса доставки еды Meituan резко упали в цене, потеряв $15,6 млрд капитализации после того, как глава компании, миллиардер Ван Син запостил в соцсети стихотворение поэта династии Тан “Яма для сожжения книг”, пишет BBC. Этот шаг был воспринят как завуалированная критика правительства и председателя КНР Си Цзиньпина.

Население Китая

Население Китая в 2020 году увеличилось на 0,83% в годовом исчислении и составило 1,41 млрд человек, сообщило Государственное статистическое управление КНР по итогам переписи, проведенной в конце 2020 года. Cредний рост населения за последнее десятилетие составил 0,53%, что является самым медленным показателем с 1950-ых.

Остановка трубопровода в США

Из-за хакерской атаки на трубопровод Colonial Pipeline на некоторых заправочных станциях вдоль Восточного побережья США начинает заканчиваться топливо. Операторы начали запускать части трубопровода в ручном режиме, а полное восстановление стандартного режима работы трубопровода ожидается к выходным. Citi предупредил о "временной, но серьезной нехватке" топлива. Президент США Джо Байден заявил, что Россия несет “некоторую ответственность” в отношении того, что необходимо наказать хакеров, хотя отметил, что “пока нет никаких доказательств от наших разведчиков, что Россия замешана в этом деле”.

Рынок нефти

В опубликованном во вторник ежемесячном обзоре ОПЕК прогноз роста спроса остался неизменным. ОПЕК продолжает придерживаться своих ожиданий сильного восстановления мирового спроса на нефть в 2021 году, поскольку считает, что рост экономики в Китае и Соединенных Штатах компенсирует последствия коронавирусного кризиса в Индии.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...