1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ждем роста доллара по итогам недели
28.04.202151

Ждем роста доллара по итогам недели

Ждем роста доллара по итогам недели

Итак, пара евро-доллар остановила рост, но и снижение не происходит, пара третий день подряд не в силах преодолеть отметку 1,2055. Сегодня в 21.00 Мск будут опубликованы итоги заседания ФРС, от которого ничего не ждут, даже повышения ставки по избыточным резервам для банков. В 21.30 Мск состоится пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла, и рынки ничего не ждут сегодня и от Пауэлла. Во-первых, потому, что в своих последних выступлениях представители ФРС четко дали понять, что пока ничего не собираются менять, во-вторых, экономике США нужно восстановить еще около 8,4 млн рабочих мест, потерянных в марте и апреле прошлого года, поэтому пока имеет смысл сохранять ультрамягкую политику. Впрочем, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, в апреле США прибавят 900 тыс. рабочих мест. Мы не будем гадать, как рынок отреагирует на итоги заседания ФРС.

Зато в четверг выйдет ВВП США в 1-ом квартале, ожидается рост на 6,9% годовых против 4,3% годовых в 4-ом квартале. А в пятницу ВВП еврозоны в 1-ом квартале, ожидается спад на 0,8% кв/кв против спада на 0,7% кв/кв в 4-ом квартале (эквивалентно примерно -3,2% годовых и -2,8% годовых соответственно). Такой контраст между ситуацией в США и еврозоне говорит сам за себя. С такой статистикой евро должен быть не на максимумах, а на минимумах. Можно, конечно, возразить, что рецессия в еврозоне уже заканчивается, поэтому она уже давно отыграна, и надо смотреть вперед. Беда только в том, что сильный рост от района 1,16-1,17, который привел пару к 1,2350, начался в ноябре 2021 года, то есть как раз во время начала экономического спада в еврозоне. То есть два квартала подряд в еврозоне спад, а евро только выше.

Впрочем, экономические данные непосредственно на валютные курсы не влияют. Но если посмотреть на ситуацию под другим углом, на то, как экономическая ситуация влияет на монетарную политику центробанков, то картина вырисовывается еще более интересная. За последний год баланс ЕЦБ вырос примерно с 5,4 млрд. евро до 7,5 млрд. евро. А баланс ФРС с 6,6 млрд. долларов до 7,8 млрд. долл. То есть баланс ЕЦБ вырос на 38%, а баланс ФРС только на 18%. То есть ЕЦБ “печатал” евро намного быстрее, чем ФРС печатал доллары. С учетом того, что евро стоит дороже доллара, баланс ЕЦБ в долларах давно превзошел баланс ФРС. Поэтому главным “печатным станком” мира является совсем не ФРС, а ЕЦБ. Все это должно играть против евро и в пользу доллара. А дальше, как мы ранее уже писали, совершенно очевидно, что ФРС начнет ужесточать монетарную политику раньше ЕЦБ, и поднимать ставку раньше, чем ЕЦБ. Это тоже поддержит курс доллара. Поэтому пока мы не видим никаких альтернатив тому, что евро-доллар в ближайшие недели еще как минимум вернется ниже отметки 1,18.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...