1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
26.04.202118

Главные международные новости

Главные международные новости

Вакцины и коронавирус

Полностью вакцинированные американские туристы могут отправиться в Европу этим летом, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью NYT. Но тем, кто привит вакцинами китайских производителей, может быть запрещен въезд в некоторые страны. Спрос на вакцины в США продолжает падать, показывают данные Bloomberg. США предложили помощь Индии, в которой число суточных заражений достигло почти 350 тыс. В Таиланде вспышка коронавируса: 2,5 тыс. заболеваний за сутки, в Бангкоке введен карантин. Южная Корея обеспечила достаточное количество доз вакцины, чтобы привить почти все свое население дважды после того, как она подписала сделку с Pfizer еще на 40 миллионов.

Заседание ФРС

На этой неделе в среду ФРС опубликует итоги своего заседания. Ожидается, что FOMC признает продолжающееся ускорение в экономике, но может не дать дальнейших указаний относительно условий, которые оправдали бы сворачивание количественного смягчения. Ранее глава ФРС Джером Пауэлл заявлял, что ФРС не спешат отказываться от ультрамягкой политики.

Политика США

Рейтинг одобрения Джо Байдена держится выше 50% ближе к концу его первых 100 дней, и он получил высокие оценки за свои усилия по борьбе с пандемией, показали два разных опроса. Республиканцы могут поддержать расходы на инфраструктуру в размере $900 млрд, заявил сенатор Линдси Грэм. Он предложил не повышать налоги, чтобы оплатить некоторые расходы, потому что со временем они окупятся сами.

Статистика Германии

Все 3 компонента индекса IFO за апрель вышли хуже прогнозов. Индекс делового климата IFO Германии в апреле показал рост с 96,6 до 96,8 против прогноза 97,8. Индекс текущих условий IFO показал рост с 93,0 до 94,1 против прогноза 94,4. Индекс новых ожиданий IFO показал падение со 100,4 до 99,5 против прогноза 101,3.

Статистика США

Заказы товаров длительного пользования США в марте показали рост на 0,5% м/м против прогноза 2,3%. В годовом выражении темп роста подскочил сразу с 2,4% г/г до 25,6% г/г благодаря эффекту базы.

Экономика США

ВВП США, подкрепленный бюджетными стимулами, вероятно, вырос на 6,9% годовых в 1-ом квартале, статистика выходит в четверг. В 4 кв. 2020 года рост составлял рост 4,3% годовых. Экономисты полагают, что 2 кв. 2021 г. рост будет еще сильнее, сообщает Bloomberg.

Экономика еврозоны

Экономика еврозоны, вероятно, покажет спад ВВП в первом квартале, второй квартал подряд. Данные из четырех крупнейших стран региона могут показать, что рост (почти нулевой, +0,0% кв/кв) зарегистрирован только во Франции. В Германии ожидается спад на 1,5% кв/кв.

Стимулы в Италии

Премьер-министр Италии Марио Драги сегодня представит в парламенте детали своего плана на 235 миллиардов евро по перестройке экономики страны, чтобы до крайнего срока в 30 апреля передать его в Европейскую комиссию. План предусматривает выделение 191,5 млрд евро в виде грантов и кредитов от ЕС плюс 30 млрд евро в виде внутреннего финансирования.

Экономика Китая

Агрегированный индекс деловой активности Китая, отслеживаемый Bloomberg, в апреле был на уровне марта. В апреле в Китае продолжился экономический бум, с сильным экспортом и ростом деловой уверенности. Доверие среди малых и средних предприятий выросло второй месяц подряд, согласно опросу StanChart более 500 средних и малых компаний. ВВП Китая может вырасти примерно на 8% в 2021 году, хотя рост, вероятно, замедлится позже в этом году, сообщает The Securities Times со ссылкой на доклад Китайской академии социальных наук.

Проблемы у Huarong

Публикация отчетности China Huarong за 2020 год снова будет отложена, на этот раз на неопределенную дату после крайнего срока 30 апреля. Долларовые облигации компании упали.

Политика Японии

Кандидаты от правящей Либерально-демократической партии Японии проиграли оппозиции на прошедших в воскресенье дополнительных выборах в парламент, упустив все три депутатских мандата. Избиратели недовольны мерами по борьбе с эпидемией коронавируса. По данным опроса газеты Yomiuri, почти 60% жителей Японии выступают за то, чтобы премьер-министр Есихидэ Суга ушел в отставку немедленно или в сентябре, когда истекает срок его полномочий.

Рынок нефти

1) Мониторинговый комитет ОПЕК+ встретится в среду, чтобы оценить соблюдение соглашения о добыче нефти, но картель может не провести первоначально запланированную министерскую встречу. Вероятно, ОПЕК+ не будет пересматривать свои планы по постепенному наращиванию добычи.

2) По оценкам Refinitiv Oil Research, импорт сырой нефти в Индию в апреле составил около 3,59 млн баррелей в день (б/д) по сравнению с 4,22 млн б/д в марте, 4,1 млн б/д в феврале и 4,39 млн б/д в январе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...