1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Позитивные индексы настроений PMI по еврозоне удержали пару евро-доллар выше отметки 1,20
23.04.202149

Позитивные индексы настроений PMI по еврозоне удержали пару евро-доллар выше отметки 1,20

Позитивные индексы настроений PMI по еврозоне удержали пару евро-доллар выше отметки 1,20

Итак, пара евро-доллар прекратила рост во второй половине этой недели, однако и перейти к снижению до сих пор не смогла. Дважды, в среду и в четверг, пара безуспешно пыталась пробить отметку 1,20. В четверг состоялось заседание ЕЦБ, на котором регулятор не изменил политику, а на последующей пресс-конференции глава ЕЦБ Кристин Лагард не сказала ничего нового. По словам Лагард, краткосрочный прогноз для экономики еврозоны является мрачным, по итогам 1-ого квартала экономика может показать спад, в ближайшее время инфляция расти не будет. ЕЦБ очень внимательно следит за колебаниями валютных курсов. Такая риторика скорее была негативна для евро, поэтому пара снизилась до 1,1992, но быстро вернулась выше 1,20.

Утром в пятницу вышла ключевая статистика месяца для еврозоны – первые оценки индексов PMI по Европе за март. Вопреки ожиданиям, показатели продемонстрировали рост вместо спада. Промышленный индекс PMI еврозоны показал рост с 62,5 до 63,3 против прогноза 62,0. Индекс сферы услуг еврозоны показал рост с 49,6 до 50,3 против прогноза падения до 49,1. Композитный индекс показал рост с 53,2 до 53,7 против прогноза 52,9. На этих новостях пара евро-доллар подскочила приблизительно с 1,2020 до 1,2055. Впрочем, вряд ли пара пойдет дальше вверх.

На следующей неделе Казначейство США проводит серию размещений из четырех аукционов. В понедельник размещаются 2-летние ноты на 60 млрд долл., и 5-летние ноты на 61 млрд долл. Во вторник размещаются 7-летние ноты на 62 млрд долл. и 2-летние FRN на 28 млрд долл. В совокупности с уже прошедшими двумя размещениями этой недели суммарный объем предложения облигаций во второй половине апреля, с датой расчета на 30 апреля, составляет исторически рекордные 253 млрд долл. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Правда, объем чистого привлечения составляет только 122,3 млрд долл., это меньше, чем месяц назад, когда суммарное чистое привлечение во второй половине марта составляло 148,4+26,0=174,4 млрд долл. Объем чистого привлечения меньше потому, что если в конце марта погашалось бумаг на 71,6 млрд, а в конце апреля погашается бумаг на 122,4 млрд.

Учитывая, что на следующей неделе пройдут исторически рекордные по объему размещения, вряд ли мы увидим дальнейшее обесценение доллара в пятницу. Хотя после двух отскоков от отметки 1,20, и с учетом вышедших сегодня сильных данных по Европе, картина для евродоллара представляется скорее бычьей. В моменте на евро-долларе котировка 1,2059, но мы полагаем, что выше пара евро-доллар не пойдет. Последовательный рост индексов настроений PMI в Европе течение нескольких месяцев несмотря на то, что карантины в крупнейших странах еврозоны были продлены на апрель, несколько удивляют. Более того, ситуация по заражениям в Германии, Франции, Нидерландах в апреле не улучшилась, а даже ухудшилась, так что есть вероятность продления ограничений на май.

Следует иметь в виду, что индексы настроений – не какой-то объективный количественный показатель. Представителям предприятий задают вопрос о том, стала ли ситуация лучше, хуже, или не изменилась, по нескольким параметрам, таким как новые заказы, занятость, цены и т.п. Индексы настроений являются субъективными. Кроме того, текущие высокие показатели индексов объясняются эффектом низкой базы: раньше ситуация была намного хуже и рост индекса, например, в промышленности до такого высокого значения как 63,3, объясняется тем, что больше представителей компаний видят улучшения по сравнению с тем, что было раньше назад. В реальности промышленное производство еврозоны показало рост в январе на 0,8% м/м и спад в феврале на 1,0% м/м, а в марте, вероятно, также будет спад. Данные по первой оценке ВВП Германии в 1-ом квартале выйдут 30 апреля, ожидается спад в 1,5% кв/кв. На этом фоне мы продолжаем ожидать, что в ближайшие 2-3 недели пара евро-доллар снова упадет по крайней мере ниже отметки 1,18.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...