1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
22.04.202118

Главные международные новости

Главные международные новости

Заседание ЕЦБ

По итогам заседания ЕЦБ не поменял политику, подтвердил обещание проводить количественное смягчение до марта 2022 года и продолжение количественного смягчения с увеличенной скоростью. На пресс-конференции глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила о том, что краткосрочный прогноз для экономики еврозоны является мрачным, по итогам 1-ого квартала экономика может показать спад, в ближайшее время инфляция расти не будет. ЕЦБ очень внимательно следит за колебаниями валютных курсов.

Эпидемия коронавируса

США могут ускорить глобальный доступ к вакцинам, поддержав отказ от защиты интеллектуальной собственности на вакцины. ЕС подготовит судебное дело против AstraZeneca из-за того, что компания не поставила обещанное количество доз. Индия показала 300 тыс. новых заболеваний за сутки, что является мировым антирекордом.

Климатический саммит

Президент США Джо Байден открыл двухдневный виртуальный климатический саммит. Президенты России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин будут в числе лидеров 40 стран, которые будут присутствовать. Байден пообещал сократить выбросы в США как минимум наполовину к концу десятилетия и полностью к 2050 году.

Статистика США

1) Первоначальные заявки по безработице в США за неделю до 17 апреля составили 547 тыс. против прогноза 617 тыс. и предыдущих 586 тыс.

2) Продажи домов на вторичном рынке США в марте упали на 3,7%, составили 6,01 млн домов в год против прогноза 6,18 млн.

Отношения США-Турция

Джо Байден готов объявить массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году актом геноцида, сообщают источники. Акция может совпасть с субботним Днем памяти жертв геноцида армян. Такое заявление почти наверняка вызовет ответную реакцию Турции. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил на этой неделе, что это только навредит американо-турецким отношениям.

Рынок нефти

1) Добыча нефти в Ливии упала с 1,3 млн б/д до 1,0 млн б/д из-за дефицита финансирования региональных подразделений ливийской Национальной нефтяной компании. Добыча может упасть еще больше, сообщает госкомпания.

2) Министерство экономического развития России повысило прогноз средней цены нефти марки Urals в этом году сразу на $15, до $60,30 за баррель. Прогноз средней цены на 2022 год - $56,20.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...