1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Коррекция на евро-долларе, по всей видимости, окончена
20.04.202152

Коррекция на евро-долларе, по всей видимости, окончена

Коррекция на евро-долларе, по всей видимости, окончена

Итак, пара евро-доллар в азиатскую сессию вторника еще продолжила рост, новый локальный максимум был показан на отметке 1,2079. Затем пара пошла на снижение, к текущему моменту снижалась до 1,2025. Мы полагаем, что на этом коррекция на паре евро-доллар к падению от 1,2350 до 1,17 закончена, пара в ближайшее время вернется к снижению. Начатый в январе тренд на снижение пары продолжается, и пара вернется еще как минимум внутрь диапазона 1,15-1,16, причем скорость снижения мы предполагаем не ниже, чем скорость прошедшего отскока вверх от отметки 1,17. Соответственно, на других основных парах ожидаем такого же перехода от падения доллара к росту.

Как обычно, сегодняшний рост евро, а затем прошедшее падение произошли без какого-либо новостного повода. Календарь событий на вторник был пуст, в среду будет точно такая же ситуация. Но в среду и четверг пройдут размещения Казначейства США, а на следующей неделе будет еще четыре размещения, так что положительная динамика для доллара до конца апреля фактически обеспечена. Мы по-прежнему полагаем, что, учитывая большие объемы рефинансирования долга, предстоящие в этом году Казначейству США, ни о каком тренде на обесценение доллара не может быть и речи. Полагаем, что все, что мы увидим в ближайшие месяцы – это боковое движение в диапазоне 1,15-1,20, причем вероятны кратковременные выходы из этого диапазона. Окончательный выход из этого диапазона, как мы предполагаем, будет вверх, но на самом деле все будет зависеть от того, как будет восстанавливаться мировая экономика.

Пока перспективы на 2-ое полугодие 2021 года большинству участников рынка представляются как крайне радужными, предполагается, что победа над пандемией за счет вакцинации приведет к бурному экономическому росту во всем мире. В этом случае, доллар, конечно, упадет на росте аппетитов к риску, не только к евро, но ко всем валютам. Но напомним, что в 4 кв. 2021 года ВВП еврозоны упал на 0,7% кв/кв. В 1 кв. 2021 года из-за локдаунов в крупнейших странах Европы, которые с начала года практически не прекращались, экономика еврозоны почти наверняка снова покажет спад ВВП. Два квартала спада подряд означает попадание в техническую рецессию. Пока еврозона находится в рецессии, мы не можем себе представить дорогой евро. Даже с учетом того, что бурное восстановление в экономике США на этом фоне скорее играет в пользу ослабления доллара, чем в пользу укрепления доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...