1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Отметка 1,20 пробита, считаем прорыв ложным
19.04.202147

Отметка 1,20 пробита, считаем прорыв ложным

Отметка 1,20 пробита, считаем прорыв ложным

Итак, пара евро-доллар во вторник утром пробила отметку 1,20, затем показала максимум на 1,2047. Таким образом от минимума 1,1944, показанного в азиатскую сессию понедельника, пара евро-доллар показала рост на фигуру. Движение прошло без видимых поводов со стороны новостного фона, фактически на срабатывании стопов после пробития уровня 1,1990, который служил устойчивым сопротивлением со среды по пятницу на прошлой неделе. Если считать тренд на падение от максимума 6 января на отметке 1,2350, то коррекция от минимума на 1,1702 превысила уже 50%, если считать от максимума 5 января на 1,2240 – то превысила 61,8%. Тем не менее, даже такие коррекции не означают, что тенденция на снижение евро закончена. Так, в тренде на снижение во второй половине 2011 года - первой половине 2012 года коррекции были очень крупными, первая коррекция вообще составила примерно 10 фигур после предшествовавшего начального падения на 13 фигур. Тем не менее, в итоге пара евро-доллар упала от 1,45 до 1,20. В последние годы пара евро-доллар не так волатильна, но в любом случае в коррекции на 3,5 фигуры после падения на 7,5 фигур ничего сверхординарного нет. Хотя мы, конечно, не предполагали, что пара евро-доллар окажется в состоянии вернуться к 1,20 после того, как она практически коснулась 1,17.

Однако даже такая относительно крупная коррекция не может поменять нашей точки зрения на пару евро-доллар, хотя бы просто потому, что само это движение – отскок от 1,1702 до 1,2047, просто является локальным движением, которое на нашу фундаментальную оценку ситуации повлиять не может в принципе. Мы же по-прежнему полагаем, что пока Европа охвачена пандемией, и ее экономика сдерживается локдаунами, пока Европа значительно отстает в темпах экономического роста от США, а ЕЦБ запустил печатный станок в ускоренном режиме, ни о каком устойчивом нахождении пары выше отметки 1,20 просто не может быть речи. Отметим, что на этой неделе предстоит два события, которые будут касаться непосредственно евро – в четверг будет заседание ЕЦБ, а в пятницу выйдут первые оценки индексов PMI Европы за апрель.

Впрочем, нетрудно заметить, что доллар ослабляется не только к евро, а по широкому спектру валют и активов. Точно также, как до этого доллар рос также широким фронтом. Надо отметить, что падение доллара совпало с падением длинных доходностей США, точно также как рост доллара совпал с ростом доходностей – взаимосвязь, логичность которой мы отрицаем, считая ее просто совпадением. Доходность 10-летних облигаций США снизилась от максимума 30-ого марта на уровне 1,77% до текущих 1,58%. Рост пары евро-доллар также начался от минимума, показанного примерно в это же время, 31 марта. Однако напомним, что падение доходностей означает рост цены номинала облигации. В последние дни мы видели, как рос и рынок акций США, и рынок облигаций США, то есть номинированные в долларах активы. Раз растут в цене номинированные в долларах активы, причем как защитные облигации, так и рисковые акции, значит должен расти и доллар. А доллар падает, что явно не может быть устойчивой тенденцией.

Мы по-прежнему полагаем, что на фоне предстоящих на этой и следующей неделе размещений Казначейства США доллар получит поддержку. Возможно, сильное движение будет по итогам заседания ЕЦБ в четверг, и доллар вырастет на этой неделе даже быстрее, чем падал в предыдущие две недели. Определенно ждем, что до конца месяца пара евро-доллар как минимум вернется под отметку 1,18.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...