1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар третий день штурмует отметку 1,20
16.04.202162

Евро-доллар третий день штурмует отметку 1,20

Евро-доллар третий день штурмует отметку 1,20

Итак, на паре евро-доллар за последние двое суток так ничего и не произошло. Коррекция остановилась, уперевшись в уровень 1,20. Главной новостью пятницы были данные по ВВП Китая в 1 кв. 2021. Рост оказался значительно слабее прогноза в 1,5% кв/кв, на уровне 0,6% кв/кв (второй по слабости квартальный рост с 2011 года). До пандемии экономика Китая росла со скоростью 1,5-1,6% кв/кв. Также промышленное производство Китая в марте сократило годовой темп роста с 35,1% г/г до 14,1% г/г против прогноза 17,2% г/г. Позитивными были новости по розничным продажам Китая в марте, показатель увеличил годовой темп роста с 33,8% г/г до 34,2% г/г против прогноза 28,0%. В целом, однако, можно говорить, что замедление Китая определенно налицо. Шанхайский индекс упал с 3700 до 3400 с середины февраля. В центе внимания рынка потенциальный крах крупной китайской госкомпании по управлению активами Huarong, облигации которой падали до 50% от номинала. Все это должно было оказать давление на аппетиты к риску на рынках.

Интересно, что мы продолжаем наблюдать падение доходностей по американскому госдолгу, в моменте доходность 10-летних облигаций торгуется на уровне 1,57%. Аналитические ленты объясняют это снижение доходностей проблемами с вакцинами AstraZeneca и J&J, и ростом спроса на защитные активы в связи с этим. Одновременно те же аналитические ленты объясняют ежедневный рост американских индексов до новых исторических максимумов тем, что последние сильные данные по американской экономике провоцируют рост аппетитов к риску. Здесь имеется очевидное противоречие. Разрешить его можно разве тем, что объяснить происходящее следующим образом: на фоне опережающего роста экономики США растут в целом долларовые активы. Проблема только в том, что доллар в последние дни не рос, а падал, поэтому и это объяснение не выглядит убедительным. Впрочем, полагаем, что в конечном счете мы будем наблюдать и рост доллара, и продолжение роста американских акций, и дальнейшее падение доходностей, так что все встанет на свои места.

На следующей неделе Казначейство США проводит два размещения облигаций: 5-летних нот на 18 млрд. в среду и 20-летних нот на 24 млрд. в четверг. Мы полагаем, что этот факт поддержит доллар, тем более, что еще через неделю будет еще 4 крупных размещения. Вопрос только в том, насколько до конца апреля вырастет доллар. Мы полагаем, что неспособность пары евро-доллар преодолеть отметку 1,20 вызовет довольно быстрый откат пары обратно ниже 1,18, после чего ждем продолжения снижения в район 1,15-1,16.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...