16.04.202130

Вакцины и коронавирус ЕС выпустит свою...

Главные новости

Вакцины и коронавирус

ЕС выпустит свою рекомендацию по вакцине J&J на следующей неделе. Риск образования тромба после заражения коронавирусом в восемь-десять раз выше, чем при вакцинации, показало исследование Оксфорда. “Отмена Олимпийских игр в Токио возможна”, - сообщил TBS генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Японии, - “Какой смысл в Олимпиаде, которая распространяет инфекцию?".

Статистика США

1) Розничные продажи США в марте показали рост на 9,8% м/м против прогноза роста на 5,8% м/м. В годовом выражении показатель увеличил темп роста сразу с 6,66% до 28,16% г/г (благодаря эффекту низкой базы прошлого года).

2) Первоначальные заявки по безработице на неделю на 10 апреля составили 576 тыс. против прогноза 700 тыс., наименьшее значение с начала пандемии.

3) Промышленное производство США в марте выросло на 1,4% м/м против прогноза 2,8% м/м. В годовом выражении показатель перешел от спада в -4,77% г/г к росту в 1,02% г/г.

Статистика России

Промышленное производство России в марте перешло от спада в феврале на уровне -3,7% г/г к росту на 1,1% г/г, ожидалось -1,0% г/г.

Ставка ЦБ Турции

ЦБ Турции оставил ставку неизменной на уровне 19,00%, как и ожидалось рынком. Предыдущий глава ЦБ Турции был уволен президентом Турции из-за повышения ставки с 17,00% до 19,00% вместо ожидавшегося повышения до 18,00%.

IPO ByteDance

По сообщениям источников, компания ByteDance начала подготовку к IPO некоторых своих основных компаний, включая видео-приложение Doujin. Он выбирает между Гонконгом и США как местом размещения. TikTok, вероятно, будет частью отдельного листинга.

Валютные войны

Казначейство США может добавить Мексику в свой список потенциальных валютных манипуляторов, поскольку Мексика показывает высокий профицит торгового баланса с США и профицит текущего счета, сообщили в ING.

Рынок нефти

1) Впервые после пандемии интенсивность движения по шоссе в США стала выше, чем в то же время в 2019 году. Размер расстояния, пройденного автомобилями по дорогам между штатами вырос до 16,7 млрд за неделю, закончившуюся 11 апреля, — на 1% больше, чем в 2019 году.

2) Уход компании BP с Аляски помог компании убрать по меньшей мере шестую часть от объемов выбросов 2019 года из будущих отчетов, но это может не принести пользы климату. Активы были проданы менее прозрачной Hilcorp Energy, а это означает, что отслеживать вклад Аляски в глобальные выбросы станет труднее. Hilcorp также имеет худшую статистику по разливам нефти, чем BP.

3) Глобальный спрос на нефть со стороны транспорта достигнет своего пика в 2026 году, так как в дальнейшем электромобили вытеснят автомобили на топливе, считают в Goldman Sachs. Спрос на нефтехимию и авиатопливо будет продолжать расти до 2030 года, что будет поддерживаться экономическим ростом в развивающихся странах и отсутствием реальных альтернатив.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...