14.04.202122

Вакцины и коронавирус Медицинский регулятор...

Главные новости

Вакцины и коронавирус

Медицинский регулятор ЕС пересматривает статус вакцины от J&J после того, как компания J&J отложила развертывание своей вакцины в Евросоюзе. Компания Pfizer заявила, что увеличила производство вакцин, и к концу мая может доставить в США на 10% больше доз, чем ранее оговоренные 200 млн. Вакцина от Moderna оставалась эффективной более чем на 90% через шесть месяцев. Турция объявила о новых вирусных ограничениях, которые будут действовать в течение двух недель, включая запрет на междугородние поездки, продленный комендантский час в выходные дни и ограничение деятельности ресторанов и кафе услугами доставки.

Экономика Италии

Для итальянских отелей и ресторанов 2021 год будет очень похож на 2020-ый. Доходы от иностранного туризма сократились на 61% в прошлом году, и 2021 год обещает показать лишь небольшое улучшение. Количество туристов в январе снизилось на 79% по сравнению с предыдущим годом.

Статистика еврозоны

Промышленное производство еврозоны в феврале показало спад на 1,0% м/м против прогноза -1,1% м/м. В годовом выражении показатель перешел от роста на 0,1% г/г к спаду на -1,6% г/г (прогноз -0,9% г/г).

Перспективы политики ФРС

Отчет по инфляции США укрепляет мнение о том, что ФРС может начать сворачивать количественное смягчение к концу этого года или в начале 2022 года, считают в BlackRock. Финансовые условия останутся достаточно благоприятными в течение некоторого времени, и ФРС рискует перестараться с ультрамягкой политикой.

Выступления Байдена

Президент США Джо Байден сегодня расскажет о своем плане вывести войска из Афганистана к 11 сентября. Он также выступит со своей первой речью в качестве президента перед Конгрессом 28 апреля, как раз перед своим 100-ым днем пребывания в должности.

Займы Евросоюза

ЕС намерен разработать планы по привлечению почти $1 трлн долга в течение пяти лет. Намерен выпустить первый долг в рамках финансирования следующего поколения стимулов и начнет продавать облигации и векселя к сентябрю, согласно проекту. Почти треть из общего объема в 806 млрд евро будет размещаться как зеленые облигации.

Политика ЦБ Новой Зеландии

По итогам заседания ЦБ Новой Зеландии дал понять, что не спешит отменять денежно-кредитное стимулирование, так как перспективы остаются неопределенными. Регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 0,25% и программу покупки активов на уровне 100 млрд новозеландских долларов ($71 млрд). Он повторил, что готов еще больше снизить ставку, если это потребуется.

Переговоры по Ирану

Франция осудила планы Ирана по обогащению урана до 60%, и призвала к скоординированному ответу в рамках формата Е3, включающего США, Россию и Китай. США назвали объявленные планы Ирана провокационными. Обогащение урана до уровня 60% было бы в три раза выше нынешнего уровня и гораздо ближе к тому, который необходим для создания ядерного оружия.

Рынок нефти

В своем месячном отчете Международное Энергетическое Агентство пересмотрело прогноз спроса на нефть в 2021 году вверх на 230 тыс. б/д ссылаясь на улучшение экономических индикаторов. Вместе с тем, агентство отметает, что спрос остается хрупким из-за роста числа заболеваний коронавирусом в Европе, Индии и Бразилии. В феврале запасы нефти ОЭСР упали на 55,8 млн баррелей, или на 2 млн баррелей в сутки. При объеме в 2 977 млн барр запасы были на 28 млн барр выше среднего показателя 2016-2020 годов, но и 94 млн барр выше, чем год назад. Предварительные данные свидетельствуют о том, что запасы нефти ОЭСР в марте практически не изменились после семи последовательных месяцев снижения.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...