12.04.202124

Мнение главы ФРС Глава ФРС Джером Пауэлл...

Главные новости

Мнение главы ФРС

Глава ФРС Джером Пауэлл полагает, что экономика США находится в "переломной точке". Более сильный рост и найм персонала происходят благодаря вакцинации и государственному стимулированию, но пандемия остается угрозой. "Мы чувствуем, что находимся в том месте, где экономика вот-вот начнет расти гораздо быстрее, а создание рабочих мест – гораздо быстрее", - сказал Пауэлл в интервью CBS. "Главный риск для экономики сейчас действительно заключается в том, что болезнь снова распространится".

Эпидемия коронавируса

Великобритания сообщила о 1730 новых случаях заболевания за сутки, что является самым низким показателем с сентября. С сегодняшнего дня в Англии впервые с 5 января могут открыться магазины (продающие товары не первой необходимости), парикмахерские, пабы и рестораны с местами на открытом воздухе. Китай рассматривает возможность смешивания вакцин для повышения эффективности уколов, сообщает The Paper. Губернатор Мичигана Гретхен Уитмер просит правительство США срочно "увеличить" дозы вакцин в штате, чтобы побороть резкий рост заболеваемости. Более заразные штаммы вируса, усталость людей от пандемии и потеря ими бдительности, и большое количество неинфицированных людей создали критическую ситуацию, сообщила она CBS. Вакцинация в Японии наконец-то началась сегодня, примерно через четыре месяца после США и Великобритании. В Индии число заражений за сутки выросло до нового рекорда в 168 тыс.

Аукционы Казначейства США

Казначейство продаст $58 млрд 3-летних облигаций и $38 млрд 10-летних облигаций сегодня, а затем $24 млрд 30-летних облигаций завтра. Банк JPMorgan ожидает более высоких доходностей по 3-летним и 7-летним бумагам в краткосрочной перспективе в связи с тем, что Казначейство США продает большие объемы долга.

Дефицит бюджета США

В марте дефицит бюджета США вырос, вероятно, более чем вдвое, до $658 млрд в марте по сравнению с прошлым годом, прогнозируют экономисты.

Мнение представителя ЕЦБ

Еврозона, возможно, навсегда потеряла два года роста и не вернется на докризисную траекторию роста, заявил член Совета управляющих ЕЦБ Фабио Панетта в интервью El Pais.

Статистика еврозоны

Розничные продажи еврозоны в феврале выросли на 3,0% м/м против прогноза 1,5% м/м. В годовом выражении темп спада сократился с -5,2% г/г до -2,9% г/г (прогноз -5,4% г/г).

Новое поглощение Microsoft

Компани Microsoft хочет купить производителя программного обеспечения в области распознавания голосовых данных и изображений Nuance Communications, что станет ее вторым по величине приобретением в истории после покупки LinkedIn в 2016 году. Обсуждаемая цена в $16 млрд предполагает оценку в $56 за акцию, это будет 23%-ная премия к закрытию пятницы.

Штраф для Alibaba

Акции Alibaba выросли после того, как Китай завершил свое антимонопольное расследование вынесением рекордного штрафа в размере $2,8 млрд. Флагманская компания Джека Ма заявила, что не знает о каких-либо других антимонопольных расследованиях, кроме расследования о слияниях и поглощениях, которые происходят в отрасли. Размер штрафа основан на 4% внутреннего дохода Alibaba в 2019 году и не будет иметь никакого существенного негативного влияния на деятельность компании. Компания также обязалась устранить выявленные операционные недостатки.

SK Innovation помирился с LG Energy

Акции южнокорейского производителя SK Innovation выросли после того как компания достигла соглашения с LG Energy Solution, обязавшись выплатить последней $1,8 млрд, завершив тем самым двухлетний спор. SK Innovation тем самым избежала бана на экспорт своих аккумуляторов в США. Такой исход избавляет президента США Джо Байдена от необходимости выбирать между правами на интеллектуальную собственность и его климатической повесткой дня. Разрешение спора также защищает около 6 тыс. рабочих мест по производству аккумуляторных батарей в штате Джорджия.

Иранская политика

1) После того как главный ядерный объект Ирана, подземный завод по обогащению урана в Натанзе, подвергся атаке в виде попытки оставить объект без электричества, глава Организации по атомной энергии Ирана описал это событие как “ядерный терроризм”. Атака преследовала как цель помешать как атомному прогрессу Исламской Республики, так и дипломатическому процессу в Вене.

2) Премьер-министр Южной Кореи Чон Се Ген прибыл в Тегеран для переговоров о $7 млрд иранских средств, замороженных в Южной Корее из-за американских санкций. Поездка состоялась через два дня после того, как Иран освободил танкер под южнокорейским флагом, захваченный в январе.

Саммит по микрочипам

Высшие советники администрации Байдена по национальной безопасности и экономике встретятся с лидерами производителей полупроводников и автомобильных компаний, чтобы обсудить глобальную нехватку микросхем, сообщил представитель администрации. США изучают стимулы для внутреннего производства и уязвимости цепочек поставок.

Последствия Брекзита

Великобритания и ЕС добиваются прогресса в переговорах о том, как соблюдать торговое соглашение о Брекзите в Северной Ирландии, сообщает FT.

Отношения США-Китай

Высокопоставленный американский дипломат подтвердил оценку Белого дома о том, что Пекин проводит геноцид уйгурского меньшинства, но заявил на канале NBC, что еще слишком рано обсуждать бойкот зимних Олимпийских игр в Китае в следующем году. "Мы не нацелены на бойкот", - сказал он, – “Это преждевременно".

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...