09.04.202118

Вакцины и пандемия. Медицинский регулятор ЕС...

Главные новости

- Вакцины и пандемия. Медицинский регулятор ЕС начал расследование случаев образования тромбов у людей, получивших вакцину J&J. Американские запасы вакцины AstraZeneca выросли до более чем 20 млн доз, сообщили источники, хотя эти дозы вряд ли будут использованы. Франция предложит альтернативную вторую дозу вакцины для людей в возрасте до 55 лет, которые получили первую прививку AstraZeneca. Самые богатые страны мира вакцинируются в 25 раз быстрее, чем самые бедные. В Японии число суточных заражений выросло с 1 тыс. до 3,5 тыс., страна вводит ограничения: с 12 апреля по 11 мая в Токио и до 5 мая в Киото и в Окинаве.

- Мнение представителя ФРС. Вице-президент ФРС Ричард Кларида заявил, что ФРС хочет увидеть сильную статистику по рабочим местам и инфляции и не ожидает повышения ставок до тех пор, пока не будут выполнены цели ФРС. Он ожидает, что общая инфляция временно ускорится выше 2% в этом году. Он также отметил, что дефицит текущего счета США увеличится в этом году и в следующем, но это не вызывает беспокойства.

- Военный бюджет США. Президент США Джо Байден запросит $715 млрд на оборонные расходы для своего первого бюджета. Это будет сокращение по сравнению с тенденцией на рост военных расходов при Трампе, сообщают источники. Демократы настаивают на сокращении расходов на оборону.

- Мнения представителей ЕЦБ. Судебная претензия Германии к Европейскому фонду восстановления может стать катастрофой для экономики региона, если это приведет к задержке выделения средств на неопределенный срок, заявила представитель ЕЦБ Изабель Шнабель в интервью Der Spiegel. Глава ЦБ Финляндии Олли Рен написал в своем блоге, что восстановление экономики еврозоны станет очевидным во втором полугодии, и лучше обеспечить поддержку восстановления, чем потом сожалеть о непредоставлении монетарных стимулов.

- Долг Италии. Марио Драги выдвигает планы по новым заимствованиям на сумму до 40 млрд евро для поддержки экономики, сообщают источники. На этом фоне итальянские облигации продолжили снижаться. Доходность 10-летних бондов Италии выросла от минимума на 12 февраля на 0,42% до 0,72%.

- Статистика Европы. Промышленное производство Германии в феврале показало спад на 1,6% м/м против прогноза роста на 1,5% м/м. В годовом выражении спад промпроизводства усилился с -3,9% г/г до -6,1% г/г. Во Франции промпроизводство в феврале обвалилось сразу на 4,7% м/м против прогноза роста на 0,5% м/м. В годовом выражении спад усилился с -0,2% г/г до -6,6% г/г (прогноз -1,2% г/г). В Испании в феврале промпроизводство показало нулевой рост против прогноза роста на 0,7% м/м. В годовом выражении темп спада сократился с -2,3% г/г до -2,1% г/г (прогноз 1,3% г/г).

- Экономика Испании. Испания сократила свой прогноз роста на 2021 год до 6,5% с октябрьской оценки в 7,2%.

- Статистика России. Торговый баланс России в феврале показал профицит в размере $8,3 млрд против прогноза $8,7 млрд, зато данные за январь пересмотрели с $8,9 до $9,3 млрд.

- Ядерная сделка Ирана. США заявили, что переговоры с Ираном продвинулись вперед, но они снимут санкции только после того, как Тегеран вернется к соблюдению ядерной сделки. Иран заявил, что дискуссии сосредоточены на том, чтобы покончить с санкциями в один шаг. Иран освободил южнокорейский танкер, захваченный КСИР три месяца назад.

- Снова проблемы у Boeing 737 Max. Компания Boeing отозвала несколько десятков самолетов модели Boeing 737 Max из-за проблем с электрикой, хотя полеты этой модели возобновились не так давно после длительного перерыва. Southwest Airlines сообщила о приземлении 30 самолетов, American Airlines - о 17, и United Airlines отозвала 16. Акции Boeing упали.

- Рынок нефти. Импорт сырой нефти Испанией в феврале снизился на 16% в годовом исчислении до 4,1 млн тонн, что является самым низким показателем с 2010 года. Нефтепереработчик Repsol столкнулся с падением маржи нефтепереработки в первом квартале до всего 20 центов за баррель, что на 80% меньше, чем в предыдущем квартале, и на 96% ниже, чем годом ранее.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...