05.04.202123

Эпидемия коронавируса Великобритания...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

Великобритания разработает программу ковид-паспортов, что позволит возобновить международные поездки уже 17 мая с помощью системы, анализирующей эпидемиологические риски в каждой стране. Президент США Джо Байден в пасхальном послании заявил, что вакцинация является "моральным обязательством" граждан. США остановили производство вакцины AstraZeneca на заводе в Балтиморе через несколько дней после того, как завод испортил 15 млн доз вакцин, разработанных компанией J&J. В Индии число заражений за сутки превысило 100 тыс., в крупнейшем штате, в котором находится финансовая столица страны Мумбаи, закрыли все предприятия сферы услуг, кроме жизненно важных. Минфин Франции понизил прогноз роста ВВП на 2021 год с 6% до 5% из-за недавно введенного 4-недельного карантина (в 2020 году экономика Франции упала на 8,1%).

Ожидания по ставкам ФРС

Участники рынка более чем когда-либо убеждены в том, что ФРС повысит процентные ставки гораздо раньше, чем сообщают представители ФРС. После пятничного сильного отчета по числу рабочих мест контракты на разницу ставок в евро и долларах закладывают более чем одно повышение на 25 б.п. к концу 2022 года и примерно четыре к концу 2023 года. Последний “точечный график”, отражающий ожидания членов монетарного комитета ФРС, с заседания 17 марта, показывал, что ставка будет на нуле до 2023 года включительно.

Статистика России

Индекс деловых настроений PMI сферы услуг России в марте вырос с 52,2 до 55,8.

Статистика США

Продажи автомобилей в США в марте выросли с 3,43 до 3,87 млн в год, продажи всех видов транспорта выросли с 12,34 до 13,87 млн в год.

Инфраструктурный план Байдена

Республиканская партия США выступила жестко против плана Байдена. Республиканцы поддержат только ограниченный размер расходов. Сенатор Рой Блант предлагает поддержку от республиканцев в проекты инвестиций в дороги и аэропорты, а также, возможно, в системы водоснабжения и широкополосный доступ в интернет, если пакет составит не более $615 млрд. Другие республиканцы заявили, что полностью отвергают повышение ставки корпоративного налога. Команда Байдена будет искать поддержку среди избирателей Республиканской партии, независимых кандидатов, мэров, губернаторов и местных политиков, чтобы подорвать оппозицию республиканцев инфраструктурному плану.

Йеллен за глобальный налог

Министр финансов Джанет Йеллен призовет к введению глобальной минимальной налоговой ставки в сегодняшнем выступлении в Чикагском совете по общемировым делам, сообщает Axios. "Мы работаем со странами G20, чтобы договориться о глобальной минимальной ставке корпоративного налога, которая сможет остановить гонку [бегства от налогов]", - сообщит Йеллен, согласно подготовленному тексту выступления. Речь идет о том, чтобы обложить налогом транснациональные компании, которые работают в США, но являются налоговыми резидентами других стран, таким образом избежать ухода компаний из США при планируемом повышении корпоративного налога в США с 21% до 28%.

Тарифная война

США разрабатывают планы введения тарифов в качестве ответной меры для шести стран, которые облагают налогом американские технологические компании, такие как Facebook и Amazon. Великобритания, Испания, Австрия, Индия, Италия и Турция могут столкнуться с тарифами в размере до 25%.

Ядерная сделка с Ираном

Иран исключил любые переговоры с США о возможном возобновлении ядерной сделки 2015 года, пока США не отменят все санкции, введенные администрацией Трампа, сообщает государственное агентство IRNA. "Есть только один вариант: США должны снять все санкции, введенные или восстановленные при Трампе", - заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.

Независимость Шотландии

Шотландские партии – сторонники независимости могут победить на майских выборах с подавляющим перевесом. Шотландская национальная партия может получить 65 мест, что дает ей большинство в один голос, в то время как шотландские зеленые могут взять восемь, а Партия Альба может получить еще шесть мест, показал опрос the Sunday Times.

Интервенции ЦБ РФ

В рамках бюджетного правила Минфин РФ с 7 апреля по 7 мая закупит в резервы иностранной валюты на 185,7 млрд рублей, или 8,4 млрд рублей в день. В предыдущий период с 5 марта по 6 апреля объем покупки валюты по бюджетному правилу предполагался на уровне 148,1 млрд рублей, по 6,7 млрд рублей в день.

Налоги для нерезидентов в РФ

Минфин РФ обсуждает возможность уравнять ставку налога для иностранных граждан с продажи ценных бумаг при торгах в России, сообщает Коммерсант. Речь идет о снижении текущей ставки налога в 30% для участников рынка как минимум из стран СНГ.

Tesla бьет рекорды продаж

Компания Tesla сообщила о продаже 185 тыс. авто по всему миру в 1 кв. против ожиданий в менее 170 тыс. Компания заявила, что ее модель Y хорошо продвигается в Китае, в то время как модели S и X также были "исключительно хорошо приняты".

Рынок нефти

Экспорт нефти из Ирана может достичь 2 млн б/д в ближайшие месяцы на фоне ограниченной реакции США на увеличение поставок в Китай, сообщает FGE. Компания считает, что с января по март объем экспорта Ирана составлял от 1,2 до 1,3 млн б/д.

Рынок золота

Индийские фирмы, которые дают кредиты под золото, сокращают сроки кредитования и требуют больше залога по мере падения цен на золото. Muthoot Finance, которая держит больше металла, чем официальные резервы Сингапура и Швеции, входит в число тех, кто принимает меры предосторожности, а слитки в Мумбаи торгуются почти на годовом минимуме.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...