26.03.202117

Суэцкий канал остается заблокированным ...

Главные новости

Суэцкий канал остается заблокированным

Владелец судна Ever Given намерен спустить его на воду завтра ночью. Но контейнеровоз все еще прочно сидит на мели, и завершение работ может затянуться минимум до среды, сообщают источники. Из-за затора растут расходы: стоимость доставки 40-футового контейнера из Китая в Европу выросла почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Caterpillar сталкивается с задержками и может начать перевозить свою продукцию по воздуху.

ФРС разрешит дивиденды банкам

Крупные банки с достаточным капиталом, которые покажут хорошие результаты стресс-тестов, получат добро на увеличение дивидендных выплат в конце июня, заявила ФРС. Ограничения на обратный выкуп акций также будут сняты для таких банков. Акции JPMorgan, BofA, Citi и Wells Fargo поднялись в цене.

Wells Fargo могут простить

Санкции против банка Wells Fargo, которому запретили наращивать активы в 2018 году после серии скандалов, не только мешали банку вести бизнес, но и не давали ему приобретать облигации Казначейства США. Возможное снятие ограничений для банка потенциально добавит спрос на Казначейские облигации на $200 млрд, сообщает Bloomberg. Изменение позиции по Wells Fargo связывают с приходом нового министра финансов США Джанет Йеллен.

Дефицит чипов для авто

Nio (китайский конкурент Tesla) остановит производство на пять дней, а Ford временно закроет завод в Мичигане по производству грузовиков. Nissan, наоборот, возобновит работу завода в Мексике через неделю после остановки производства.

Рейтинг Tesla

Агентство Moody's повысило рейтинг Tesla с Ba3 до B2, прогноз рейтинга повышен со стабильного до позитивного.

Вакцины

Европейский медицинский регулятор может сегодня одобрить производственные площадки для вакцин AstraZeneca и BioNTech. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Astra должна выполнить свои обязательства по поставкам Евросоюзу, прежде чем сможет экспортировать вакцины. Развивающиеся страны во всем мире остаются в ожидании вакцин. Во всем мире уже было произведено более полумиллиарда доз вакцин, 39% из которых были направлены в США и ЕС.

Статистика Германии

Германский индекс делового климата Ifo в марте вырос с 92,7 до 96,6 (прогноз 93,2). Индекс текущих условий Ifo вырос с 90,6 до 93,0 против прогноза 91,3. Индекс ожиданий Ifo вырос с 94,2 до 100,4 против прогноза 95,0.

Статистика США

1) Личные доходы в США в феврале упали на 7,1% м/м против прогноза -7,3% и роста на 10,1% м/м в январе - закономерный откат, так как в январе доходы были поддержаны разовыми прямыми выплатами от принятого в декабре пакета стимулов на $900 млрд. Личное потребление в феврале упало на 1,0% м/м против прогноза -0,7% м/м.

2) Инфляция в США по индексу цен личного потребления (PCE) в феврале выросла с 1,5% до 1,6% г/г, но базовая инфляция PCE сократилась с 1,5% г/г до 1,4% г/г (прогноз 1,5% г/г).

Статистика Великобритании

1) Розничные продажи в феврале выросли на 2,1% м/м, как и ожидалось. В годовом выражении показатель сократил спад с -5,9% г/г до -3,7% г/г (прогноз -3,5% г/г).

2) Производство автомобилей в Великобритании упало в феврале 18-й месяц подряд из-за закрытия дилерских центров, новых таможенных процедур и проблем с глобальными цепочками поставок. Объем производства упал на 14% м/м, а экспорт - на 8,1% м/м.

Рынок нефти

По меньшей мере семь грузов СПГ из США, направляющихся в Азию, изменили курс, чтобы избежать Суэцкого канала, но более длинный маршрут не так уж и дорог. Маржа прибыли упадет чуть менее чем на 5%, если поставки пойдут в Индию, показали расчеты Bloomberg. Но эти дополнительные расходы могут быть в значительной степени компенсированы тем, что поставщику не придется платить пошлину за проход через Суэцкий канал.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...