23.03.202128

Еще один план Байдена Инфраструктурный план...

Главные новости

Еще один план Байдена

Инфраструктурный план Джо Байдена имеет ориентировочную цену в $3 трлн. Команда президента готовит меры по стимулированию экономики, сокращению экономического неравенства и сокращению выбросов углекислого газа, сообщают источники. Около $400 млрд пойдут на "зеленые" расходы. Более высокие налоговые ставки для корпораций и богатых могли бы помочь профинансировать пакет.

Мнение главы ФРС

Программа расходов Байдена может столкнуться с сопротивлением в свете оптимистичных экономических взглядов, но ФРС поддерживает дополнительные стимулы. Несмотря на то, что глава ФРС Джером Пауэлл собирается сказать сегодня, что экономика ускоряется. "Восстановление пошло быстрее, чем в целом ожидалось, и, похоже, усиливается", - скажет Пауэлл, согласно подготовленному тексту для выступления перед Конгрессом. Тем не менее, "восстановление еще далеко не завершено" и нуждается в поддержке.

Эпидемия коронавируса

Германия введет пятидневный карантин во время пасхальных каникул. Канцлер Ангела Меркель заявила, что ЕС не должен вводить общий запрет на экспорт вакцин, Лондон и Брюссель приблизились к компромиссу по поводу экспорта вакцин AstraZeneca. Американские агентства выразили обеспокоенность тем, что Astra, возможно, включила устаревшую информацию об испытаниях своей вакцины. Белый дом США обеспокоен тем, что J&J может не поставить 20 миллионов доз к концу марта, как было обещано, сообщает Politico.

ЕЦБ нарастил темпы QE

Как ЕЦБ и обещал по итогам последнего заседания, он нарастил темпы покупок активов на баланс в рамках чрезвычайной пандемической программы PEPP. Объем покупок составил 21,1 млрд евро за неделю до 19 марта, показал регулярный отчет. Ранее ЕЦБ в среднем покупал облигаций на 13,8 млрд евро в неделю. Нового темпа покупок может быть достаточно, чтобы предотвратить дальнейший рост доходностей облигаций, но вряд ли он обратит вспять недавний рост, считают в Bloomberg Economics. С начала года доходность 10-летних облигаций Германии выросла с -0.6% до -0,3%.

ФРС не продлила регуляторные смягчения

ФРС заявила в пятницу, что регуляторное исключение SLR (специальный коэффициент кредитного плеча, поблажка по требованиям к капиталу) для банков истекает в этом месяце, как и планировалось. Это привело к резкому скачку премий по фондированию на конец года. Трейдеры готовятся к большим колебаниям на рынках долларовых заимствований, теперь ожидается, что кредиторы будут более консервативны в управлении балансами. ФРС ввела SLR для банков в прошлом году, поскольку она стремилась поддержать экономику во время пандемии. Правило позволяло банкам держать дополнительные объемы казначейских облигаций и депозитов, не откладывая капитал на возможные потери. Итог: новость негативна для облигаций, но позитивна для доллара.

Oracle размещает долг

Oracle объявила о размещении облигаций на $15 млрд, второе по величине размещение в этом году. В то время как доход компании дает возможность погасить долг до конца следующего года, рейтинговые агентства не оценили такой шаг. Moody's и Fitch понизили рейтинги Oracle, причем последнее заявило, что размещение стало "отклонением" от ожиданий агентства в отношении сокращения долга Oracle. Размещение будет состоять из шести частей, и самая длинная, 40-летняя облигация, может принести доходность на около 170 б.п. выше, чем у казначейских облигаций, сообщают источники.

Microsoft собирается купить Discord

Microsoft ведет переговоры о покупке сервиса для общения геймеров Discord более чем за $10 млрд, сообщают источники, но это только одна из возможностей. Один источник сообщил, что Discord с большей вероятностью пойдет на IPO.

Соцсеть Трампа

Дональд Трамп заявил, что работает над своей собственной платформой - социальной сетью, о создании которой может быть объявлено в ближайшее время.

Рынок нефти

1) Соблюдение ОПЕК+ условий сокращения добычи нефти в феврале выросло до 113%, сообщили Reuters два источника из ОПЕК+ в понедельник. В январе ОПЕК+ также перевыполнил норму сокращения производства, показатель был на уровне 103%.

2) Импорт сырой нефти в Индию сократился в феврале, упал на 18,3% по сравнению с предыдущим годом, до 15,24 млн тонн, что стало самым большим падением в годовом исчислении с октября 2020 года, показали официальные данные. Спрос замедлился из-за роста цен на топливо и нового всплеска случаев заболевания COVID-19.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...