22.03.202122

Турецкий ЦБ Турецкая лира открылась на...

Главные новости

Турецкий ЦБ

Турецкая лира открылась на уровне 8,3 лиры за доллар США в понедельник против закрытия пятницы на уровне 7,2. Обвал лиры был вызван отставкой главы ЦБ Турции Наси Агбала – уже третья смена главы за срок менее чем в два года. Внезапное увольнение Агбала последовало за повышением процентной ставки на 200 базисных пунктов в четверг, что вдвое превысило ожидания. Вновь назначенный глава ЦБ Сахап Кавчиоглу пообещал эффективно использовать инструменты денежно-кредитной политики для обеспечения постоянной ценовой стабильности. Турция будет придерживаться принципа свободных рынков и либерального валютного режима. Волатильность лиры может оказать косвенное влияние на южноафриканский рэнд и российский рубль, поскольку они больше коррелируют во время экстремальных движений, заявили в Morgan Stanley.

Конфликт ЕС и Великобритании

Евросоюз заявил, что готов заблокировать поставку вакцин в Великобританию. По словам высокопоставленного чиновника ЕС, Евросоюз рассмотрит и, вероятно, отклонит разрешение на экспорт вакцины AstraZeneca в Великобританию до тех пор, пока производитель лекарств не выполнит свои обязательства по поставкам в ЕС. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил Sky News, что ЕС заплатит высокую цену, если попытается вмешаться.

Эпидемия коронавируса

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня обсудит предложение сохранить режим карантина в Германии еще на четыре недели, до 18 апреля, после того, как число заражений превысило ключевой порог. В ЕС заявили, что не нуждаются в российской вакцине Спутник V. Еженедельный показатель смертности в мире вырос впервые с января, в то время как число заражений выросло уже четвертую неделю подряд. Олимпийские игры в Токио пройдут без зарубежных зрителей. Решение об ограничении числа болельщиков-японцев будет принято в апреле, сообщил генеральный директор Tokyo 2020 Тоширо Муто.

Политика ЦБ Китая

ЦБ Китая оставил основные ставки неизменными 11-ый месяц подряд. Днем ранее глава ЦБ Китая Йи Ган заявил, что денежно-кредитная политика в настоящее время находится в пределах нормального диапазона. Йи добавил, что у ЦБ есть возможности для насыщения экономики ликвидностью, если это будет необходимо. В Bloomberg Economics не ожидает никаких изменений в отношении ставок в течение большей части года, с возможностью снижения на 10 б. п. во втором полугодии.

Рынок госдолга США

Казначейству США предстоит еще одна трудная неделя, со вторника по четверг проходят аукционы по 2-, 5- и 7-летним нотам, на рекордные объемы. Ключевым испытанием может стать размещение в четверг 7-летних облигаций на сумму $62 млрд. Месяц назад провальный спрос на подобном аукционе привел к резкому росту доходностей (падению облигаций в цене).

Мнение представителя ФРС

Глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что экономика США настроена на сильный 2021 год, который подтолкнет цены вверх, но пока нет никаких признаков того, что это приведет к нежелательной инфляции. Чтобы это произошло, ожидания роста цен должны были бы действительно сдвинуться и начать учитываться в деловых решениях и заработной плате.

Статистика США

Продажи домов на вторичном рынке США в феврале составили 6,22 млн домов в год против прогноза 6,5 млн домов и 6,66 млн домов в январе.

Иран и ядерная сделка

Иран заявил, что не спешит возрождать ядерную сделку. Верховный лидер Аятолла Али Хаменеи заявил, что экономика Ирана хорошо адаптировалась к санкциям, и повторил, что Тегеран по-прежнему готов вернуться к ядерной сделке, но только США должны первыми сделать шаг навстречу, сняв санкции.

Северная Корея поссорилась с Малайзией

Малайзия выслала всех северокорейских дипломатов из своей столицы после решения Пхеньяна в пятницу прекратить отношения. Северная Корея разорвала отношения после того, как малазийский суд постановил, что северокорейский бизнесмен может быть экстрадирован в США по обвинению в отмывании денег.

Рынок нефти

Саудовская нефтяная компания Saudi Aramco заплатит $75 млрд дивидендов, выполняя свое обещание выплачивать эту сумму ежегодно в течение 5 лет. Это произойдет несмотря на то, что прибыль компании в 2020 году упала до $49 млрд с $89 млрд в 2019 году. В этом году компания сократит инвестиции с $45 млрд до $35 млрд.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...