17.03.202130

Разворот по AstraZeneca Премьер-министр...

Главные новости

Разворот по AstraZeneca

Премьер-министр Италии Марио Драги и президент Франции Эммануэль Макрон заявили, что Италия и Франция могут возобновить использование вакцины AstraZeneca, если Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) сообщит, что это безопасно. Хотя ЕМА не выпустит окончательную оценку до четверга, Драги сказал, что ее текущая оценка вакцины обнадеживает. ЕМА неоднократно заявляла, что преимущества этой вакцины перевешивают риски.

Эпидемия коронавируса

Вакцинный национализм, вероятно, сорвет планы ВОЗ по доставке 2 млрд доз в более бедные страны, заявил Институт сыворотки Индии. Италия заблокировала поставку 250 тыс. вакцин AstraZeneca в Австралию. Австралия в ответ потребовала ЕС выполнить обещание по предоставлению 1 млн доз, зарезервированных для Папуа Новой Гвинеи, так как в этой соседней для Австралии стране рекордная заболеваемость. ВОЗ предупредила страны ЕС, что медленные темпы вакцинации могут сорвать восстановление экономики и повысить риск длительных карантинов. В Бразилии был зафиксирован еще один рекорд ежедневных смертей, в то время как смертность в Италии выросла до самого высокого уровня с января. Во Франции обдумывают вариант введения локдаунов в Париже по выходным, заявил премьер-министр Жан Кастекс. С середины января во французской столице действует ночной комендантский час, а кафе, рестораны, бары и театры закрыты.

Заседание ФРС сегодня

Вряд ли ФРС изменит политику на сегодняшнем заседании, и недавние комментарии предполагают, что чиновники регулятора готовы терпеть рост инфляции. Однако интерес могут представлять новые прогнозы ФРС в отношении экономического роста и инфляции.

Рейтинг США

Агентство S&P подтвердило суверенный рейтинг США на уровне "AA+" со стабильным прогнозом. Агентство ожидает, что экономика США расти быстрым темпом в 2021 и 2022 годах благодаря "беспрецедентным фискальным и денежно-кредитным стимулам" на фоне преодоления пандемии. Долговая нагрузка США должна стабилизироваться на уровне около 110% ВВП в течение следующих двух лет.

Переговоры США-Китай

По словам пресс-секретаря Белого Дома Джен Псаки, первые личные переговоры администрации Байдена с Китаем на этой неделе "могут быть трудными", поскольку США поднимут такие вопросы, как права человека и защита прав собственности на технологии. Другой проблемой будет Тайвань. Посол Тайваня в Вашингтоне выразил уверенность в том, что Байден окажет поддержку своему демократическому партнеру.

Статистика США

Розничные продажи США за февраль показали спад на 3,0% м/м против прогноза 0,5% м/м. В годовом выражении показатель упал с январских +9,51% г/г (пересмотренных вверх с +7,43% г/г) до +6,27% г/г. Промышленное производство США в феврале тоже сильно упало, на 2,2% м/м против прогноза роста на 0,3% м/м. В годовом выражении промпроизводство усилило спад с -1,95% г/г до -4,25% г/г. Федрезерв США объяснил плохое промпроизводство аномальными февральскими холодами. Отдельный фактор - нехватка микрочипов привела к остановке некоторых сборочных линий автомобилей, в автомобильном секторе объем производства упал на 8,3%.

Мнение представителя ЕЦБ

ЕЦБ защищает экономику еврозоны от повышения доходности облигаций отчасти потому, что регион слишком медленно развертывает свои фискальные стимулы, считает глава ЦБ Словакии Петер Кажимир. Хотя рост доходности государственных облигаций еврозоны в этом году не является "драматичным на данный момент", он сказал, что ЕЦБ хочет укрепить уверенность в том, что регион не пострадает от более высоких доходностей по госдолгу, вызванных стимулированием США.

Дефицит микросхем у Samsung

Компания Samsung Electronics предупредила, что может не выпустить свою серию Galaxy Note в этом году из-за нехватки чипов.

Uber выполняет предписания

Uber переквалифицирует всех своих 70 тыс. водителей в Великобритании в наемных сотрудников, предоставив им право на минимальную заработную плату, отпускные и другие льготы после решения Верховного суда страны в прошлом месяце.

Иран продолжает ядерную программу

Иран начал обогащать уран на своем подземном заводе в Натанзе с помощью усовершенствованной центрифуги IR-4, сообщает Reuters.

Северная Корея

Северная Корея, возможно, готовит свое первое испытание оружия с тех пор, как Джо Байден вступил в должность, сообщает CNN. Ранее все попытки администрации Байдена наладить контакты с правительством Северной Кореи завершились провалом.

Рост госрасходов в России

Россия может потратить миллиарды долларов из своего Фонда благосостояния в этом году на инфраструктуру и другие инвестиции. Проекты, связанные с освоением нефтяных месторождений "Роснефти" в Арктике (Vostok Oil), занимают приоритетное место в списке кандидатов, сообщают источники.

IPO Soul

Soul, китайское приложение для знакомств и общения, готовится к IPO в США с оценкой в более $1 млрд.

Рынок нефти

1) Данные API показали, что за неделю до 12 марта запасы сырой нефти в США упали на 1 млн барр, запасы бензина упали на 1 млн, запасы дистиллятов упали на 0,9 млн.

2) Согласно расчетам Russell, основанным на официальных данных, Китай возобновил наращивание запасов нефти в первые два месяца года, накапливая их со скоростью в 920 тыс. б/д в январе и феврале, после сокращения в конце прошлого года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...