16.03.202124

Эпидемия коронавируса Крупнейшие...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

Крупнейшие европейские страны, включая Германию, Францию и Италию, приостановили использование вакцины AstraZeneca, что создает еще одну задержку для кампании по вакцинации в ЕС. Это произошло после дополнительных сообщений о проблемах со свертываемостью крови, вызываемых вакциной. Европейское агентство по лекарственным средствам вновь заявило, что преимущества вакцины AstraZeneca перевешивают риски, но также созвало совещание на четверг. Министры здравоохранения ЕС соберутся во вторник. Другое: по данным ВОЗ, за последнюю неделю в мире произошел скачок числа заражений на 11%. Пять из шести регионов ВОЗ сообщили о росте заражений.

Последствия Брекзита

Как и ожидалось, ЕС начал судебный процесс против Великобритании после ее одностороннего решения отложить реализацию ключевой части сделки по Брекзиту, касающейся Северной Ирландии. Этот шаг может в конечном счете привести к наложению штрафов или введению тарифов против Великобритании, и это почти наверняка ухудшит и без того напряженные отношения между двумя сторонами.

Байден повысит налоги

Президент США Джо Байден планирует первое крупное повышение федеральных налогов с 1993 года, необходимое для финансирования долгосрочной экономической программы, разработанной в качестве продолжения его пакета стимулов, сообщают источники. Байдену придется отменить часть налоговых льгот, введенных Дональдом Трампом 2017 году, которые принесли пользу корпорациям и богатым людям, и сделать подоходный налог более прогрессивным. Увеличение налога коснется в основном тех, кто зарабатывает более $400 тыс. в год.

Держатели долга США

Объем владения американскими казначейскими облигациями Китаем вырос на $22,9 млрд в январе до $1095 трлн, что является самым высоким уровнем с октября 2019 года. Активы Японии в облигациях США выросли на $25,4 млрд до $1277 трлн, что является максимальным показателем с августа. Япония остается крупнейшим держателем американского долга.

Еще одна возможность маневра ФРС

По мнению стратегов Bank of America, ФРС должна покупать больше казначейских облигаций и меньше облигаций, обеспеченных ипотекой (MBS). Они рекомендуют поэтапный переход от нынешних покупок в $80 млрд казначейских облигаций и $40 млрд MBS в месяц к $100 млрд и $20 млрд в месяц соответственно.


Байден оставляет тарифы Трампа

Администрация Байдена защищает введенные Дональдом Трампом тарифы против китайских товаров от судебных исков тысяч американских компаний. Адвокаты импортеров, включая Walmart, Disney, Lululemon и Walgreens, утверждают, что бывший президент незаконно увеличил число китайских товаров, облагаемых пошлинами. Но в администрации США заявляют, что тарифы представляют собой рычаг для воздействия на Китай в будущих переговорах.

ЦБ РФ может поднять ставку сильнее

Банк России обдумывает более быстрое повышение ставки и может поднять ключевую ставку на 125 б. п. и более до конца года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в ЦБ. Сейчас ставка находится на уровне 4,25%, поэтому повышение на 125 б.п. доведет ее до уровня 6,5%. Опасения ЦБ в отношении более быстрого роста инфляции связаны с планами правительства увеличить расходы бюджета. В феврале инфляция в России выросла с 5,2% до 5,7% г/г.

Рынок нефти

1) Добыча сланцевой нефти в США, как ожидается, сократится примерно на 46 тыс. б/д (баррелей в день) в апреле до 7,46 млн б/д, сообщается в ежемесячном прогнозе Управления энергетической информации США в понедельник.

2) Первое за последние семь лет объединенное правительство Ливии может еще больше укрепить местную нефтяную промышленность и приблизить объем добычи к 1,45 млн б/д к концу 2021 года по сравнению с 1,3 млн б/д на текущий момент. Национальная нефтяная компания нацелена достичь 1,6 млн б/д в течение двух лет и 2,1 млн б/д в течение четырех лет.

3) США обогнали Саудовскую Аравию как второго по величине поставщика нефти в Индию после Ирака в прошлом месяце, так как НПЗ Индии довели закупки американской нефти до рекордных уровней, чтобы компенсировать сокращение поставок от ОПЕК+, показали данные из торговых источников. Рост экспорта из США в феврале также был вызван длительным простаиванием американских НПЗ из-за энергетического коллапса в Техасе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...