15.03.202127

Йеллен не ждет инфляции Министр финансов...

Главные новости

Йеллен не ждет инфляции

Министр финансов США Джанет Йеллен вновь повторила свои заверения о том, что ценовое давление остается сдержанным, несмотря на предстоящую инъекцию в экономику $1,9 трлн от пакета помощи Байдена. "Есть ли риск инфляции? Я думаю, что есть небольшой риск, и я думаю, что он управляемый", - сообщила Йеллен ABC. Цены на некоторые товары, которые упали в прошлом году, когда пандемия распространилась по США, восстановятся, “но это временное движение цен".

Эпидемия коронавируса

Ирландия присоединилась к растущему списку стран, которые приостановили европейскую программу вакцинирования AstraZeneca из-за опасений по поводу повышенного риска образования тромбов. AstraZeneca заявила, что доказательств указанного риска нет. Евросоюз планирует начать переговоры по вопросу закупки российской вакцины “Спутник V”, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Канцлер Австрии Себастьян Курц и его коллеги из пяти других государств ЕС требуют проведения саммита в связи с "неравномерным" распределением вакцин. Представитель ЕС заявил, что следующая встреча 25-26 марта будет использована для обсуждения координации борьбы с Covid-19. Еженедельное число погибших от коронавируса в США упало до четырехмесячного минимума, а число новых инфекций еще больше сократилось. По словам главного инфекциониста США Энтони Фаучи, решительный отказ некоторых американцев получать вакцину является одним из самых больших рисков для усилий по контролю над эпидемией.

Заседание ФРС будет в эту среду

ФРС, вероятно, повысит ставки в 2023 году, поскольку стимулы и ускоренная вакцинация улучшают перспективы экономики США, но не стоит ожидать увидеть это в прогнозах ФРС на этой неделе. Экономисты прогнозируют два повышения по четверти процентного пункта в 2023 году.

Региональные выборы в Германии

На местных выборах в двух регионах Германии партия ХДС Ангелы Меркель показала худшие результаты со времен Второй мировой войны. Поддержка партии канцлера в Баден-Вюртемберге упала на четыре процентных пункта (против результатов 2016 года), до 23%, показал экзит-полл от ARD. “Зеленые“ укрепили свое десятилетнее удержание власти в регионе, набрав 31%. В Рейнланд-Пфальце ХДС набрал 26% голосов, также заняв второе место, и потеряв 5,8 процентных пункта. Но несмотря проблемы, альянс ХДС/ХСС по-прежнему явное лидирует в национальных опросах, и следующий канцлер, скорее всего, выйдет из его рядов. Вероятна коалиция с "зелеными", в настоящее время второй по силе партией. Социал-демократы занимают третье место, а крайне правая AfD - четвертое.

Статистика Китая

Промышленное производство Китая в феврале показало рост на 35,1% г/г против прогноза 30,0% г/г. Розничные продажи в феврале показали рост на 33,8% г/г против прогноза 32,0% г/г. Столь резкий рост обусловлен эффектом базы из-за резкого падения в январе 2020 года.

Наплыв беженцев в США

Республиканцы и демократы в Конгрессе начали спор о том, кто больше виноват в резком росте числа мигрантов, в том числе тысяч несопровождаемых детей, пересекающих границу США из Мексики. Взаимные нападки начались после того, как администрация подключила Агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA), чтобы помочь организовать ответные действия.

Рынок нефти

НПЗ Китая переработали на 15% больше нефти в январе-феврале 2021 года против января-февраля прошлого года, показывают официальные данные. НПЗ переработали 114,24 млн тонн в январе-феврале, что эквивалентно примерно 14,13 млн б/д (баррелей в день). Суточное потребление НПЗ находится примерно на том же уровне, что и в декабре 2020 года.

Кинотеатры в США

Кассовые сборы в США медленно улучшаются, и при нынешних темпах восстановления продажи билетов могут достичь $4,5-6 млрд в 2021 году, сообщает Boxoffice Pro. Это примерно втрое больше, чем в прошлом году, но намного ниже уровня 2019 года. Лос-Анджелес открывает кинотеатры уже на этой неделе.

Volkswagen и BP создадут сеть зарядных станций

VW, BP и ее сеть АЗС Aral планируют инвестировать в сеть для зарядки электромобилей в Европе, сообщает германское издание Manager Magazin. Подробности, скорее всего, будут объявлены в понедельник; в планах - более 1000 зарядных станций в городах и вблизи автомагистралей.

Круизный бизнес восстановится не скоро

Компания Carnival заявила, что круизная индустрия вряд ли вернется к уровню активности, имевшемуся до пандемии, по крайней мере, до 2023 года, сообщает FT.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...