12.03.202128

Байден подписал пакет стимулов Американские...

Главные новости

Байден подписал пакет стимулов

Американские индексы подскочили до нового исторического максимума благодаря возобновившемуся ралли на акциях технологических компаний после того, как Джо Байден подписал законопроект о расходах в размере $1,9 трлн. Индекс S&P 500 вырос в четверг на 1,04%, рост третий день подряд, индекс Nasdaq 100 вырос более чем на 2,5%. В телевизионном обращении, посвященном годовщине первых карантинов в США, президент заявил, что он прикажет штатам сделать вакцины доступными для всех взрослых американцев к 1 мая.

Статистика США

Первоначальные заявки по безработице в США за неделю до 6 марта вышли на минимальном с начала пандемии уровне в 712 тыс. против прогноза 725 тыс. Накопленные заявки на 27 февраля упали с 4,33 до 4,14 млн.

Итоги заседания ЕЦБ

ЕЦБ пообещал увеличить объем покупок облигаций на баланс ближайшие месяцы, чтобы сдержать рост доходностей, но сохранил размер своей программы стимулирования без изменений. Глава ЕЦБ Кристин Лагард исключила введение контроля над кривой доходности и заявила, что темп покупок не вырастет резко. Позже источники сообщили, что речь идет об увеличении покупок с 60 до не более 100 млрд евро в месяц. ЕЦБ также повысил свой прогноз инфляции на этот год с 1% до 1,5%, но отметил, что долгосрочные ожидания остаются сдержанными. Лагард заявила, что инфляция может достичь 2% к концу года, но отметила, что центробанк будет считать такое повышение временным и техническим. Прогноз роста ВВП на этот год был повышен с 3,9% до 4%, но понижен с 4,2% до 4,1% на 2022 год.

Байден тоже против Huawei

Администрация Байдена проинформировала некоторых поставщиков Huawei об ужесточении условий ранее утвержденных экспортных лицензий, запрещающих товары для использования в устройствах 5G или с ними, сообщили источники. Правила создают более явный запрет на экспорт таких компонентов, как полупроводники, антенны и батареи для устройств Huawei 5G.

Китай штрафует Alibaba

Китайские регуляторы рассматривают возможность выставления штрафа компании Alibaba, который превысит рекорд в почти $1 млрд, наложенных на Qualcomm в 2015 году, сообщает WSJ. Компанию подталкивают к тому, чтобы она отмежевалась от основателя Джека Ма, избавилась от некоторых активов и положила конец антиконкурентной практике.

Эпидемия коронавируса

Вакцина J&J получила одобрение от Европейского Медицинского Агентства (ЕМА), компания намерена начать поставки во второй половине апреля. AstraZeneca заявила, что сможет поставить менее половины объема вакцин, которые ожидались в апреле и июне. ЕМА поддержала вакцину от AstraZeneca после того, как его использование было приостановлено в 10 странах ЕС на фоне сообщений о возможном образовании тромбов у вакцинированных. Вакцина Novavax была эффективна на 96,4% против легких, умеренных и тяжелых симптомов согласно окончательному анализу поздних стадий испытаний в Великобритании.

Антикитайская “четверка”

По сообщениям наблюдателей, США налаживают свои контакты с другими членами "четверки" — Австралией, Японией и Индией — чтобы обеспечить альянсу роль, выходящую за рамки сдерживания Китая. Подчеркивается возможное сотрудничество по целому ряду более широких вопросов, включая борьбу с Covid и изменение климата. Лидеры группы проводят свою первую встречу в пятницу.

Рынок нефти

1) ОПЕК повысила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2021 году на 0,1 млн б/д, до 5,9 млн б/д, и теперь ожидает мировой спрос в 2021 г. на уровне 96,3 млн б/д, сообщается в ежемесячном докладе организации. При этом прогноз спроса понижен в 1 и 2 кв. 2021 года (-0,18 и -0,31 млн б/д соответственно), но повышен в 3 и 4 кв. 2021 года (+0,4 и +0,97 млн б/д соответственно).

2) Американские нефтяные бурильщики находятся в "подходящем положении", для того чтобы увеличить добычу в этом году, что создает риск для прогноза ОПЕК+, согласно которому более высокие цены не вызовут нового сланцевого бума, считают JPMorgan. В декабре Банк повысил свой прогноз добычи нефти в США в 2021 г. до 11,8 млн б/д.

3) Нефтетрейдеры начали распродавать нефть, отложенную на карибских нефтебазах. Объем нефти, хранящейся в Сент-Люсии и Фрипорте, упал до 17-месячного минимума в феврале и сейчас составляет менее половины от пика в 13,1 млн барр., достигнутого в июне, сообщает OilX.

4) Спрос на топливо в Индии в феврале упал до 5-месячного минимума. Потребление топлива в Индии упало второй месяц подряд, до самого низкого уровня с сентября прошлого года, поскольку рекордно высокие розничные цены продолжали препятствовать восстановлению спроса для третьего по величине в мире импортера и потребителя нефти. Потребление топлива упало на 4,9% до 17,2 млн тонн в годовом исчислении в феврале, показали официальные данные.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...