1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро не упал, хотя ЕЦБ пообещал увеличить скорость количественного смягчения
12.03.202154

Евро не упал, хотя ЕЦБ пообещал увеличить скорость количественного смягчения

Евро не упал, хотя ЕЦБ пообещал увеличить скорость количественного смягчения

Итак, наше предположение о том, что заседание ЕЦБ может быть использовано как повод для начала движения в пользу доллара, не оправдалось. Пара евро-доллар в четверг до заседания ЕЦБ показала еще одну волну роста, от 1,1920 до 1,1965. Затем решение ЕЦБ по первой реакции вызвало падение евро до 1,1927, однако позже пара вернулась к росту, поднявшись до отметки 1,1989. Само решение ЕЦБ было для евро негативно, поскольку регулятор пообещал значительно ускорить темп покупок активов на баланс рамках чрезвычайной “пандемической программы” (PEPP) по сравнению с темпами в начале года, при этом оставив размер и срок действия программы неизменным. Рынок предполагал, что объем программы не будет изменен, но ожидал вместо этого продления срока программы на три месяца. Позже вечером пришла новость агентства Reuters со ссылкой на источники, что в ЕЦБ согласовали месячную цель по программе PEPP на уровне не более 100 млрд евро, но значительно выше 60 млрд. евро, которые покупались в феврале.

В целом можно заключить, что в этот раз по итогам заседания ЕЦБ сильного движения не наблюдалось, поскольку волатильность в четверг не сильно отличалась от обычной внутридневной волатильности на паре евро-доллар. Доллар не только не вырос после заседания ЕЦБ, хотя новость этому вполне благоприятствовала, но даже обновил максимумы дня, почти вернувшись к отметке 1,20 снизу. Естественно, в такой ситуации наш прогноз о том, что евро-доллар упадет до 1,1750 уже на этой неделе, становится практически несбыточным, крайне маловероятно, что за пятницу пара упадет на две фигуры вниз. Однако мы по-прежнему ожидаем увидеть пару в районе 1,15-1,16 в апреле. Как мы писали, траекторию тренда предсказать трудно, но в конечном счете она не так важна. Полагаем, что пара вернется к снижению в ближайшее время – поводов для роста евро мы не видим.

Отметим, что по данным на 10 марта запасы Казначейства на счетах ФРС упали до $1310 млрд. (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21031000.pdf ). Частично запасы восстановят потери после того, как 15 марта пройдет дата расчета по аукционам облигаций этой недели, в ходе которых привлекается почти $100 млрд. Теперь уже совершенно ясно, что к концу марта запасы не упадут до $800 млрд, как прогнозировало Казначейство в своем квартальном прогнозе. Поэтому того огромного притока долларовой ликвидности на рынок, который можно было ожидать, поверив прогнозу Казначейства, просто не случится. Темы возвращения денег в экономику через госрасходы пока тоже не слишком велики - дефицит бюджета США в феврале составил $311 млрд.

Тем временем президент США Джо Байден подписал пакет помощи в $1,9 трлн. Последствия этого уже заметны в политике Казначейства США. Если на текущей и предыдущей неделе Казначейство США гасило короткий долг (векселя) со скоростью $55 млрд в неделю, а две недели назад даже сразу на $94 млрд, то на следующей неделе векселей гасится на $44 млрд. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Как мы писали неоднократно, пусть у Казначейства США даже есть сейчас большой запас, но он все равно уже существенно меньше, чем принятый пакет Байдена, поэтому Казначейство США все равно нуждается в наращивании долга. Было бы странно быстро потратить этот запас на погашение короткого долга, а потом все равно столкнуться с необходимостью наращивать длинный долг в удвоенном объеме. Поэтому в ближайшие месяцы Казначейство США все равно будет предлагать рекордные объемы по облигациям, и это поддержит курс доллара. Следующим событием, которое может стать триггером для резкого укрепления доллара (раз заседание ЕЦБ не оправдало наших надежд), является заседание ФРС на следующей неделе. Хотя опять же, вряд ли ФРС удивит рынки каким-то новым решением.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...