10.03.202123

Рынок долга в США Казначейские облигации в...

Главные новости

Рынок долга в США

Казначейские облигации в США выросли после уверенного начала недели по размещению долга. Аукцион по трехлетним облигациям на сумму $58 млрд привел к установлению самой высокой за год доходности, на уровне 0,355%. Тем не менее, показатель спрос-к-предложению составил 2,69, что является самым высоким уровнем с июня 2018 года. Ситуация радикально улучшилась по сравнению с провальным аукционом по 7-летним нотам двухнедельной давности. Доходность десятилетних облигаций упала впервые за пять дней (до текущих 1,53%). На среду запланирована продажа 10-летних облигаций на сумму $38 млрд.

QE от ЕЦБ

ЕЦБ ускорил темпы покупки облигаций на прошлой неделе. Ранее представители ЕЦБ неоднократно предупреждали, что недавний рост доходности может сорвать восстановление экономики. Валовые покупки на баланс, рассчитанные в рамках PEPP, составили 18,2 млрд евро за неделю, закончившуюся 5 марта.

Эпидемия коронавируса

В следующем году компания BioNTech может произвести 3 миллиарда доз вакцин с помощью Pfizer. Компания Hyatt заявила, что изучает возможность использования мобильного паспорта здоровья для мониторинга участников встреч и мероприятий. Бразилия сообщила о рекордном количестве смертей в 1972 человека за последние 24 часа общее число погибших достигло 268 370. В Парагвае больницы могут переполниться в ближайшие две недели, если не будут предприняты экстренные меры.

Ковид-паспорта в ЕС

Еврокомиссия намерена ввести вакцинные паспорта к лету. Ковид-паспорта будут выдаваться людям, которые получили одобренные ЕС вакцины, а также другие, такие как китайские и российские. В документах будет указано, получил ли владелец вакцину и какую именно; результаты теста на коронавирус, если он был взят; и подробности о том, выздоровели ли они от Covid, сообщают источники.

Ралли номер два на GameStop

Акции GameStop выросли в цене на 27%, продолжив пятидневную победную серию. Цена была поддержана новостью о том, что активист-инвестор Райан Коэн возглавил новый комитет, сосредоточенный на цифровой трансформации компании.

Переговоры США-Китай

Китай и США ведут переговоры о встрече своих высокопоставленных дипломатов на Аляске в попытке восстановить отношения, сообщает SCMP. Пекин может послать Ян Цзечи — посланника президента Си Цзиньпина — и министра иностранных дел Ван И. Это будет первая такая встреча при Джо Байдене.

Рынок нефти

1) Минэнерго США в отчете за март пересмотрело прогноз добычи нефти в США на 2021 год с 11,02 до 11,15 млн б/д (по сравнению с февральским отчетом), пересмотрело прогноз на 2022 год с 11,53 до 12,02 млн б/д.

2) Потери супертанкеров на маршруте Ближний Восток-Китай увеличились до 6779 долларов в день. Это худшая ситуация, по крайней мере, с 2017 года, и фактически означает, что судовладельцы субсидируют транспортировку нефти по этому маршруту. Между тем, стоимость аренды нефтяного танкера для перевозки полумиллиона баррелей сырой нефти с побережья Мексиканского залива США в Европу за последний месяц выросла на 80% благодаря остановке американских НПЗ в Техасе.

3) Администрация Байдена начала изучать вопрос о том, как правительство продает права на бурение на федеральных землях и водах, спустя несколько недель после того, как Министерству внутренних дел было приказано приостановить передачу земель для добычи нефти и газа в аренду. Неясно, сколько времени займет ревизия.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...