09.03.202122

Пакет помощи в США Окончательное...

Главные новости

Пакет помощи в США

Окончательное голосование в Палате представителей по плану помощи Джо Байдена в размере $1,9 трлн может быть перенесено на среду, сообщают источники. Министр финансов Джанет Йеллен в очередной раз отвергла опасения, что повышенные расходы могут спровоцировать проблему с инфляцией. "Я действительно не думаю, что это произойдет", - сказала министр финансов на канале MSNBC. По ее мнению, инфляция до пандемии "была скорее слишком низкой, чем слишком высокой". Йеллен повторила свое мнение о том, что план помощи вернет США к "полной занятости" в следующем году.

ФРС продлила программу PPP

ФРС продлила программу защиты зарплат Paycheck Protection Program на три месяца, но заявила, что три другие программы экстренного кредитования истекут в конце марта из-за низкого использования.

Эпидемия коронавируса

Американские авиакомпании предлагают ввести коронавирусные паспорта для восстановления авиаперевозок в связи с тем, что в США число случаев заболевания растет самым медленным темпом с начала пандемии, а также тем, что Центр по контролю над заболеваемостью снял некоторые ограничения для вакцинированных людей. Швейцарская компания Adrienne начнет производство российской вакцины Sputnik V в Италии. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС "устал быть козлом отпущения" из-за медленных темпов вакцинации. Она снова обвинила компанию AstraZeneca в задержке поставок вакцин.

Торговля США и ЕС

После двух лет переговоров ЕС и США достигли соглашения о том, как скорректировать тарифные квоты, которые должны были быть пересмотрены после Брекзита.

Экономика Франции

ЦБ Франции прогнозирует, что французская экономика избежит возвращения в рецессию, поскольку стабилизации активности достаточно, чтобы вызвать "небольшой рост" экономики в первом квартале года. Основываясь на своих ежемесячных опросах 8500 фирм, центральный банк оценивает, что экономическая активность стабилизировалась на 5% ниже докризисного уровня в декабре и останется там до марта.

Статистика Германии

Промышленное производство Германии в январе -2,5% м/м против прогноза +0,2% м/м. В годовом выражении спад усилился с -1,2% г/г до -3,9% г/г.

Статистика Испании

Промышленное производство Испании в январе усилило спад в годовом выражении с -1,5% г/г до -2,2% г/г.

Рынок нефти

1) Всплеск цен на нефть после неожиданного решения ОПЕК+ сохранить квоты на добычу показывает, что ОПЕК+ контролирует цену нефти, считают в нефтетрейдере Vitol. "Мы получаем сокращение запасов, которое ускорится во втором квартале, и именно поэтому рынок делает то, что он делает", - заявил Майк Мюллер из Vitol.

2) Физические цены на нефть в США восстанавливаются до уровней, наблюдавшихся до энергетического коллапса в Техасе. Семь из 18 пострадавших нефтеперерабатывающих заводов, с объемом потребления нефти в более чем 2 млн б/д, работали нормально по состоянию на понедельник. Импорт США европейского бензина резко сократился за неделю, закончившуюся 4 марта.

3) Иран в последние месяцы экспортировал рекордные объемы сырой нефти в Китай, а государственные нефтеперерабатывающие компании Индии добавили иранскую нефть в свои ежегодные планы импорта, исходя из предположения, что санкции США в отношении поставщика ОПЕК скоро ослабнут, согласно шести отраслевым источникам и данным Refinitiv. Президент США Джо Байден стремится оживить переговоры с Ираном по ядерной сделке, от которой отказался бывший президент Дональд Трамп в 2018 году, хотя жесткие экономические меры остаются в силе, и Тегеран настаивает на их отмене до возобновления переговоров.

4) В Russell отмечают, что импорт Китаем сырой нефти, железной руды, меди и угля в первые два месяца года выглядит далеко не бычьим. Китай является крупнейшим в мире импортером всех этих основных товаров. Сокращение импорта железной руды и меди ставит под сомнение гипотезу о том, что усилия по декарбонизации мировой экономики означают начало новой эры роста цен на товарных рынках.

5) Хедж-фонды продавали нефть вторую неделю подряд, фиксируя прибыль в связи с тем, что цены на нефть вернулись на уровень, наблюдавшийся до пандемии. Согласно отчетам, опубликованным регуляторами и биржами, за неделю, закончившуюся 2 марта, хедж-фонды и другие финансовые управляющие продали нефтяных фьючерсов и опционов на сумму, эквивалентную 11 млн баррелей.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...