1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар вплотную подошел к 1,19, ждем 1,1750 на следующей неделе
06.03.2021203

Евро-доллар вплотную подошел к 1,19, ждем 1,1750 на следующей неделе

Евро-доллар вплотную подошел к 1,19, ждем 1,1750 на следующей неделе

Итак, в пятницу пара евро-доллар благополучно продолжила снижение. Один импульс снижения был утром, второй – после выхода сильных данных по рынку труда в США за февраль в 16.30 мск. Данные показали прирост числа рабочих мест вне с/х на 378 тыс. против прогноза 182 тыс., уровень безработицы упал с 6,3% до 6,2% против прогноза 6,3%. Позитивные данные вызывали рост на рынке акций США, индексы закрылись в хорошем плюсе, перекрыв снижение четверга. После первоначальной реакции в виде падения до 1,1892, на росте аппетитов к риску пытался отскакивать вверх и евро-доллар, вплоть до 1,1945, но потом все же снова упал и закрыл неделю в районе отметки 1,1920.

На следующей неделе мы ждем ускорения роста доллара. Благо, на следующей неделе Казначейство США проводит очередную серию аукционов по размещению облигаций (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Впрочем, объем наращивания долга будет не очень большой, $99,4 млрд., и этого хватит только на то, чтобы перекрыть чистое погашение по векселям на прошедшей и будущей неделе. Если говорить про ситуацию с запасами Казначейства США на счетах ФРС, то они упали на 4 марта до $1382 млрд. (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21030400.pdf ). Здесь все понятно, пока запасы просели из-за погашения по векселям на этой неделе на $50 млрд. Когда пройдет дата расчета по аукционам по размещению облигаций на следующей неделе, запасы Казначейства США снова вырастут, если не считать, конечно, затрат на финансирование дефицита бюджета, которые, естественно также сокращают запасы Казначейства.

Отчет по бюджету США за февраль выйдет 10 марта, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg дефицит бюджета в феврале составит $300 млрд. Это уже чуть побольше, чем в предыдущие месяцы. Возврат денег в экономику с лагом в один-три месяца ударит по доллару, мы видели это по опыту прошлого года, но все-таки $300 млрд. – это не гигантские суммы дефицитов в $600-800 млрд, которые наблюдались в апреле-мае 2020 года. Так что при том, что мы по-прежнему считаем, что ближе к концу этого года доллар начнет падать, пока причин беспокоиться за доллар нет.

Наша модель взаимосвязи курса пары евро-доллар и дифференциала двухлетних ставок по-прежнему показывает, что справедливый курс евро находится сейчас на уровне 1,30 (см. рис). В прошлом обзоре мы проводили аналогию между тем, как доллар падал в 2017 году и потом вырос в 2018 году, и как доллар упал в 2020 году и растет сейчас. Но если смотреть на вышеупомянутую модель, то ничего общего с 2018 годом сейчас нет. В 2018-2019 годах мы ждали, что доллар вырастет вплоть до паритета к евро. Доллар все это время действительно рос, евро-доллар падал, но чрезвычайно медленно, по зигзагообразной траектории. По факту минимум у 2-летнего нисходящего тренда был показан на 1,06 уже в марте 2020 года, когда дифференциал ставок стал уже говорить в пользу падения доллара. Тут дело в том, что кроме соотношения ставок есть, конечно, множество других факторов, влияющих на валютный курс, хотя отношение ставок, на наш взгляд – это фактор, имеющий самый большой вес. Пока пандемия создает ситуацию, при которой возврат к нормальным корреляциям со ставками затруднен.

В пятницу в связи с хорошими данными из США на долговом рынке снова выросли 10-летние доходности, до 1,57%. Комментаторы рынков говорят, что рост доходностей приводит к ужесточению финансовых условий на рынках, и, следовательно, к укреплению доллара. Но если говорить не о длинном конце кривой доходностей, а взять двухлетние доходности в США, то они практически не выросли, остаются на уровне 0,12-0,16%, как и в последние месяцы. В таких условиях трудно говорить об ужесточении финансовых условий в США. Поэтому рассуждения о том, что доллар вырос из-за роста доходностей, это объяснение из разряда – не знаем, как объяснить по-другому, объясним вот этим. В нашей модели взаимосвязи между ставками используются именно 2-летние доходности. Срок в два года вполне достаточен для финансирования любых операций типа carry trade. Мы считаем, что доллар сейчас растет не потому, что выросли длинные доходности, а потому что его толкают к росту крупные игроки с целью поддержать изрядно просевший спрос на американский долг, хотя это, безусловно, не экономическое, а “конспирологическое” объяснение.

Еще раз подчеркнем – в этом году Казначейству США предстоит рефинансировать колоссальные объемы долга, пока этого не случится, о падении доллара трудно говорить. Казначейству США необходимо значительно сократить короткий долг (векселя) путем ускоренного размещения длинного долга (облигации), и для этого почти наверняка потребуется и помощь от ФРС в виде операции “твист”. Согласно обновленным данным по итогам февраля (см. https://www.treasurydirect.gov/govt/charts/principal/principal_debt.htm ) короткий долг составляет $4859 млрд, за январь он сократился примерно на $100 млрд. До пандемии короткий долг был около $3 трлн, и возврат к норме такими темпами, конечно, будет слишком затянутым. Очевидно, что Казначейству США в какой-то момент придется действовать активнее, и мы увидим в ближайшие месяцы еще большие объемы размещения длинного долга, тем более, что есть необходимость привлекать дополнительный долг под пакет Байдена, но и темпы сокращения короткого долга также интенсифицируются. Так что пока доллару ничего не угрожает, в ближайшие недели пара может сходу упасть и до 1,13, но это не отменяет того, что под конец года пара может снова оказаться на 1,25 – для евро-доллара такая волатильность является нормой.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...