1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На евро-долларе пробита отметка 1,20, возможно ускорение снижения на следующей неделе
05.03.202147

На евро-долларе пробита отметка 1,20, возможно ускорение снижения на следующей неделе

На евро-долларе пробита отметка 1,20, возможно ускорение снижения на следующей неделе

Итак, пара евро-доллар в четверг вечером пробила отметку 1,20, на текущий момент пара вплотную подошла к минимуму от 5 февраля на отметке 1,1952. На наш взгляд, от текущих уровней пара вполне может быстро показать еще две фигуры снижения, т.е. до 1,1750, уже на следующей неделе (дополнительно впереди еще вся пятница этой недели). После чего, вероятно, падение замедлится и на еще две фигуры снижения и достижение района 1,15-1,16 понадобится еще месяц. Впрочем, мы уже не раз отмечали, траекторию тренда предсказывать очень трудно, да и в общем-то неважно, какая будет траектория, если в конечном счете цель будет достигнута.

Формально резкое снижение на паре евро-доллар произошло после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в четверг после 20.00 мск, однако дело в том, что Пауэлл, по сути, не сказал ничего нового. ФРС пока ничего не собирается менять в своей политике, об этом же говорили другие представители ФРС на этой неделе. Еще можно отметить очередное падение на американских индексах (S&P: -1,34%, Dow Jones: -1,11%). Падение здесь тоже началось через некоторое время после старта выступления Пауэлла. Пока хороших объяснений сворачивания аппетитов к риску на рынках не просматривается. Ничего нового, кроме повторения тезиса о том, что рост доходностей по госдолгу означает рост реальных ставок, а значит ужесточение условий финансирования, мы не видим. Доходности, правда, действительно в четверг поднялись немного выше, до нового максимума в 1,56%, но мы не думаем, что когда всерьез начнется сворачивание аппетитов к риску и рост доллара, доходности продолжат рост, потому что это просто взаимоисключающие вещи. Не говоря уже о том, что Казначейству США рост доходностей совсем не нужен.

Можно отметить, что в 2018 году, когда, начиная с апреля, начался мощный тренд на рост доллара, доходность по 10-летнему долгу находились на максимумах, на уровне ближе к 3,0%. Во второй половине 2018 года Казначейство США начало агрессивно размещать долг (что, естественно, оказывало повышательное давление на доходности), но благодаря крепкой позиции доллара доходность так и не смогла закрепиться на уровне выше 3%, а в конце года она даже начала снижаться. Хотя инфляция в 2018 году показала довольно резкий рост с 2,1% до 2,9%.

Также отметим, что сегодня, возможно, на рынки акций негативно повлиял резкий рост цен на нефть после решения ОПЕК+ сохранить квоты на добычу практически на том же уровне. Все-таки удорожание энергоносителей негативно для мирового экономического роста. В 2018 году ситуация с нефтью и рынками акций также потенциально во многом схожа с тем, что начинает развиваться сейчас – несмотря на рост доллара, цены на нефть росли большую часть 2018 года, а вот рынки акций попали под давление и даже крупно скорректировались в конце 2018 – начале 2019 года, как раз когда начали падать доходности. Вообще рост евро-доллара в 2017 году и его падение в 2018 году напоминает даже по структуре графика ситуацию, которая рисуется сейчас – рост в 2020 году и потенциально падение в 2021 году.

До сих пор мы ждали, что во второй половине 2021 года пара евро-доллар покажет рост на фоне возвращения долларовой ликвидности в экономику через госрасходы. Мы по-прежнему полагаем, что это и должно произойти, вопрос в том, насколько глубоко перед этим упадет пара евро-доллар в первой половине года. Возможно, и отметка 1,15 – это не предел, пока трудно говорить, как сильно разовьется тенденция на сворачивание аппетитов к риску.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...