04.03.202136

Доллар вернулся к росту

Доллар вернулся к росту

Итак, в среду утром около полудня пара евро-доллар еще поднималась до 1,2112, и затем быстро пошла вниз, оставив на графике цены то, что в техническом анализе называется “шип”. На самом деле “шипа” наверху осталось даже два, поскольку двумя часами ранее пара совершила еще одну попытку вырваться выше отметки 1,21, которая также быстро закончилась провалом. Такая техническая картина говорит о том, что цену просто не пускают выше отметки 1,21, поэтому за неимением возможности войти вверх цена, на наш взгляд, вскоре пойдет окончательно пробивать отметку 1,20 вниз.

Рынки акций закрылись в среду падением (-0,39% по Dow Jones, -1,31% по S&P), что отчасти могло было быть вызвано выходом плохой статистики по экономике США. Данные по занятости за февраль от ADP показали прирост рабочих мест на уровне 117 тыс. против прогноза 177 тыс., а индекс ISM сферы услуг США за февраль упал с 58,7 до 55,3 против прогноза 58,7. Однако доходности по госдолгу США снова пошли вверх, по 10-леткам поднялись до 1,48%. Снова мы видим, что падает одновременно и рынок акций, и рынок облигаций США. Тенденция эта для доллара неприятная, и исправить ситуацию, по недавнему опыту, сможет только дальнейший рост доллара.

Мы по-прежнему ждем, что в какой-то момент спрос на доллары подстегнет волна ухода от риска, но пока по-прежнему непонятно, что станет для нее формальным поводом. По теме пандемии – ВОЗ сообщает о широком распространении мутаций коронавируса в мире. Из Европы идут новости о продлении локдаунов. В Италии с 6 марта на месяц ужесточены карантинные меры, включающие ограничение мобильности между регионами страны и введение комендантского часа по ночам. Германия продлила карантин до 28 марта. В восточной Европе во многих странах также продлевают ограничения, наиболее проблемные страны сейчас – Чехия, Словакия, Венгрия, Болгария, Сербия, нет заметных улучшений в Польше. Странам восточной Европы не хватает вакцин, так как их не хватает даже странам западной Европы, некоторые из восточноевропейских стран закупают российскую вакцину “Спутник V”. Впрочем, если верить статистике по числу заражений (https://yandex.ru/covid19/stat ), даже в Израиле, где вакцинировано 8,3 млн человек, или 91% от населения, число ежедневных случаев заражения остается примерно на уровне последних недель, 2,5-5 тыс. человек в день. Рынки, однако, до сих пор весьма оптимистичны относительно перспектив вакцинации в мире.

Мы по-прежнему полагаем, что рост доллара сам по себе вызовет сворачивание аппетитов к риску на рынках, которые являются перегретыми по многим параметрам, а формальное объяснение этому комментаторы рынков уж как-нибудь найдут. Последнее имеющееся объяснение: рост доходностей по госдолгу США, то есть рост реальных ставок – это ужесточение условий финансирования, то есть негатив для экономики. На самом деле объяснение весьма сомнительное, так как непонятно, каким образом отток капитала с долгового рынка может быть негативен для рынка акций. В любом случае, мы продолжаем ждать снижения пары евро-доллар в район 1,15-1,16 к апрелю.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...