02.03.202115

Эпидемия коронавируса Число случаев...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

Число случаев заражения в мире выросло на прошлой неделе впервые почти за два месяца, заявила ВОЗ, указывая на ослабление ограничений и ослабление бдительности людей. Министр экономики Германии требует от канцлера Ангелы Меркель позволить региональным правительствам открыть некоторые магазины в этом месяце. Франция позволит использовать вакцину AstraZeneca для людей пожилого возраста. В Нью-Йорке обнаружен новый штамм коронавируса. Вакцина Novavax может быть одобрена в США к маю. Словакия получит 2 млн доз вакцины Спутник V, став второй страной ЕС, экстренно согласовавшей российскую вакцину, не дожидаясь одобрения на уровне ЕС.

Пузыри на рынках

Глава банковского регулятора Китая Го Шуцин заявил, что он "очень обеспокоен" раздутыми внешними рынками, а также ценами на недвижимость в стране и быстрым притоком иностранного капитала. В Bank of America полагают, что ралли на рынках в понедельник – плохой сигнал, так их как индикатор бычьих настроений находится около исключительно высоких значений, после достижения которых на рынке происходит падение. В последний раз индикатор показывал подобное значение в июне 2007 года, после чего рынок за год упал на 13%.

Бум IPO в США

В США компании подают заявки на IPO самыми быстрыми темпами за последние 12 лет. Компании типа SPAC (созданные специально для слияния с другой частной компанией, которая желает выйти на биржу, минуя процедуру IPO) составили 77% из 367 предложений, объявленных на американских биржах в этом году.

Пакет стимулов США

Умеренные сенаторы-демократы пытаются сделать план Байдена более таргетированным. Обсуждения идут в отношении прямых выплат на сумму в $1400, государственной и местной помощи и дополнительных пособий по безработице в размере $300 в неделю. Несмотря на возможность корректировки плана, за который уже проголосовала Палата представителей, лидеры Конгресса по-прежнему намерены отправить законопроект на стол президента к 14 марта.

Операция “твист” может повториться

Колебания кривой доходности казначейских облигаций могут вынудить ФРС пойти на изменение структуры своего портфеля облигаций в пользу более длинных бумаг. Всплеск доходности 10-летних облигаций на прошлой неделе подорвал спрос на аукционах, ухудшил ликвидность и расширил спреды на рынке долга. В то же время ставки на переднем конце могут быть слишком низкими. "ФРС одновременно теряет контроль как над длинным, так и над коротким концом кривой доходности", - считают стратеги BofA. Операция “твист” (twist) приведет к тому, что ФРС увеличит объем долгосрочных долговых обязательств, одновременно сократив владение векселями. Ранее ФРС уже проводила подобный маневр, в 2011 году.

Денежный рынок США

Ставки на денежном рынке США вчера откатились от минимумов. Ставка репо овернайт закрылась в понедельник на уровне 0,12%, сообщили в Curvature Securities. На прошлой неделе эта ставка опускалась до -0,1%.

Мнения представителей ФРС

Томас Баркин преуменьшил значение недавней высокой волатильности на рынке облигаций и усилил сообщение о том, что центральный банк не беспокоит растущая доходность. “Меня больше всего волнует рынок труда”,- сказал он. Мэри Дэли выступила в том же ключе, заявив, что необходимо вернуть потерявших работу обратно на рынок труда.

Статистика Германии

Розничные продажи Германии вышли провальные второй месяц подряд, за январь -4,5% м/м против прогноза -0,3% м/м. В годовом выражении показатель провалился до -8,7% г/г.

Статистика еврозоны

Индекс потребительских цен еврозоны в феврале показал, что инфляция осталась неизменной на уровне 0,9% г/г, базовая инфляция сократилась с 1,4% г/г до 1,2% г/г (прогноз 1,1% г/г).

Статистика Канады

Рост ВВП Канады в 4 кв. 2020 года составил 2,3% кв/кв или 9,6% годовых (прогноз 7,5% годовых). В годовом выражении спад сократился с -5,3% г/г до -3,2% г/г.

Рынок нефти

1) Нефтетрейдеры резко активизировали резервирование танкеров для отгрузки сырой нефти, по текущим дешевым ставкам. По меньшей мере 10 крупнотоннажных танкера были предварительно забронированы в течение пяти недель до 19 февраля, некоторые - на срок в целых два года. Количество танкеров, забронированных за такое короткое время, привлекает внимание.

2) Экспорт венесуэльской нефти вырос в феврале до более чем 700 тыс. б/д, что является самым высоким уровнем за последние 10 месяцев, благодаря увеличению продаж новым клиентам на азиатских рынках, согласно данным по отслеживанию танкеров Refinitiv. Растущее число клиентов, не имеющих возможности отследить происхождение нефти, помогает венесуэльской госкомпании PDVSA продавать нефть и топливо в Азии вопреки санкциям.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...