01.03.202116

Статистика Китая Индекс деловых настроений...

Главные новости

Статистика Китая

Индекс деловых настроений PMI Китая в промышленности официальный за февраль показал падение с 51,3 до 50,6 (прогноз 51,1). Аналогичный индекс сферы услуг упал с 52,4 до 51,4. Композитный индекс упал с 52,8 до 51,6. Индекс PMI в промышленности Китая за февраль от Caixin упал с 51,5 до 50,9 (прогноз 51,5). Ослабление индексов связывают со снижением деловой активности во время праздников Лунного Нового года. В то время как заводы не работали из-за выходных, внутренний туризм пострадал от коронавирусных ограничений.

Баффет по-прежнему в кэше

Компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета выкупила своих собственных акций на рекордные $24,7 млрд в прошлом году и заявила, что это еще не все. Компания не может найти лучшего способа для вложения денег. В 4 кв. 2020 г. компания выкупила собственных акций на $9 млрд. Запасы свободных денег компании упали на 5% до $138,3 млрд.

Одобрение вакцины от J&J

Вакцина Johnson&Johnson была разрешена для использования в США и стала третьей по счету одобренной вакциной. Регулятор FDA одобрил использование этой однокомпонентной вакцины для людей от 18 лет, и комиссия CDC одобрила ее использование голосами 12-0. По словам министра европейских дел Франции, одобрение вакцины от J&J в ЕС может быть получено через две недели.

Robinhood планирует IPO

Компания-брокер Robinhood планирует подать заявку на IPO уже в этом месяце. На прошлой неделе компания провела переговоры с андеррайтерами о начале продвижения заявки в течение нескольких недель, сообщают источники. Окончательное решение еще не принято, и сроки могут измениться. Robinhood был оценен в $11,7 млрд в ходе привлечения финансирования в прошлом году и привлек финансирование в этом году, которое будет конвертировано в акционерный капитал при размещении акций.

Главные события недели

1) В четверг пройдет министерская встреча ОПЕК+, ожидается, что ОПЕК+ увеличит объем добычи. Вопрос в том, будет ли этого достаточно, поскольку спрос на нефть продолжает быстро расти.

2) В пятницу будут опубликованы ключевые данные по рынку труда США за февраль. Ожидается, что прирост рабочих мест вне с/х составит 165 тыс. (консенсус-прогноз Reuters), Bloomberg Economics ждет 225 тыс. Также выйдут индексы деловых настроений ISM, промышленные заказы и Бежевая Книга ФРС.

3) Канцлер Германии Ангела Меркель будет встречаться с главами земель, чтобы обсудить смягчение коронавирусных ограничений.

4) ЦБ Австралии проведет заседание во вторник, на котором не ожидается изменений, а в среду будет опубликован ВВП Австралии в 4 кв. 2020 г., ожидается рост на 2,5% кв/кв.

5) В пятницу в Пекине стартует Всекитайский народный конгресс, рынки будут ждать решений Китая по годовому бюджету, а также целям по экономическому росту и по многим другим показателям - от создания рабочих мест в городах до инфляции.

Пакет стимулов в США

Президент США Джо Байден призвал Сенат быстро одобрить его пакет помощи в размере $1,9 трлн, который прошел через Палату представителей в субботу. Министр финансов Джанет Йеллен сказала, что законопроект "обеспечит поддержку людей до окончания пандемии".

Энергопотребление Китая

Потребление угля в Китае выросло на 0,6% в 2020 году, показали официальные данные в воскресенье. Общее потребление энергии выросло на 2,2% по сравнению с 2019 годом.

Рынок нефти

1) Опрос Reuters 55 аналитиков прогнозирует, что нефть марки Brent в среднем будет стоить $59,07 за баррель в 2021 году против прогноза прошлого месяца в $54,47.

2) Импорт сырой нефти в Китай сократится во втором квартале, так как рост цены охлаждает спрос и ограничивает маржу нефтеперерабатывающих заводов. Китайские НПЗ готовятся закрыться для планового технического обслуживания, сообщили отраслевые источники.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...